российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открытие и закрытие Всемирного конгресса для инвалидов перенесли из ККТ «Космос»

Открытие и закрытие Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями, которые должны были пройти в ККТ «Космос» 7 и 10 сентября, перенесли в ДИВС из-за вчерашнего ЧП. При этом творческий вечер Марины Влади сегодня, как и было запланировано, пройдет в зале кинотеатра: для зрителей откроют служебный вход.

Организаторы были вынуждены перенести церемонии открытия и закрытия Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями из ККТ «Космос», входная группа которого была подожжена накануне психически нездоровым мужчиной. Участие в конгрессе должны принять более 700 человек, и технически сложно будет запустить их в здание в нынешних условиях. Об этом рассказал в программе «Открытая студия» заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

«Какое-то время уйдет на то, чтобы восстановить входную группу и, к сожалению, без ограничений запустить работу ККТ «Космос» невозможно. Будет скорректирован график кинопоказов. Также будет перенесено открытие и закрытие Всемирного конгресса для людей с ограниченными возможностями. Площадка изначально выбиралась специально, «Космос» доступен для этой категории граждан. Но после того, как инцидент совершился, было принято решение оргкомитетом, что открытие и закрытие пройдут в ДИВСе», – рассказал Сергей Тушин.

При этом творческий вечер с Мариной Влади сегодня вечером пройдет в ККТ «Космос». Зрителей запустят через служебный вход», – уточнил Тушин.

Добавим, что кинопоказы Уральского фестиваля российского кино в «Космосе» были отменены еще вчера, как и все рядовые кинопоказы. Показ фестивальных лент перенесен в Ельцин-центр.

Напомним, вчера в 05:50 УАЗ с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ «Космос». Водитель автомобиля бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся. Начался пожар, во время возгорания из здания были спасены 5 человек. За 30 минут пламя, охватившее кинотеатр и автомобиль, было потушено. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. По факту инцидента возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение имущества, совершённое путём поджога».

Позже выяснилось, что за рулем УАЗа находился 39-летний Денис Мурашов из Ирбита. Два года назад он бросил семью и исчез. Объявился мужчина только накануне, у «Космоса». Полицейские задержали злоумышленника в одной из больниц города, куда он пришел за медицинской помощью в связи с полученными многочисленными ожогами.

СМИ выдвинули версию, что преступление совершено мужчиной с целью отомстить российскому кинематографу (в ККТ «Космос» сейчас проходит Уральский фестиваль российского кино). Говорилось, что речь идет о претензиях задержанного к фильму «Матильда». На это указывает то, что Мурашов относился к сторонникам движения верующих в царя-искупителя. При этом не исключено, что поводом для поджога стал бытовой конфликт. Версию теракта пока что в ФСБ и СКР не считают приоритетной.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 05.09.17

На ЕКАДе столкнулись три «газели» и легковушка, пострадали трое. / Участковые избиркомы начали прием спецзаявлений с марками. / Замдиректора Рефтинского училища получил реальный срок за избиение воспитанников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки