российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К нам едет сборная Франции, дайте денег! Как на Урале встречали футболистов из Парижа в 1929-м (ФОТО)

В рамках Чемпионата мира по футболу – 2018 в Екатеринбург приедет сборная Франции. Команда Пятой республики сыграет против футболистов из Перу. Матч, напомним, состоится 21 июня в 20:00.

Как ни странно, это будет не первый визит французских спортсменов на Урал.

Впервые футболисты из Парижа побывали здесь в 1929 году. Более того, состоялось два матча между командой из Франции и сборной Верх-Исетского завода. Забегая вперед – итоговый счет первой игры оказался не в пользу уральцев, сборная визовцев уступила парижанам со счетом 2:5. Зато во второй, по всей видимости, рабочие из Свердловска одержали верх.

Для Урала визит французских футболистов был уникальным событием. В наши края иностранцы добирались нечасто. «Из-за рубежа в Свердловск ехали немного, в основном, в Москву, Ленинград, Киев, в те города, где была создана инфраструктура, для футбола ведь нужно большое пространство. На Урале тогда еще не было ни Центрального стадиона, ни стадиона «Уралмаш», но еще не был снесен ипподром, который переделали под областной стадион, там и прошла встреча», – рассказывает заведующая отделом публикации и использования архивных документов Госархива Свердловской области Ольга Никоян.

Инициатором встречи стали французы – представитель Областного комитета рабочих Сены Бюиссьер обратился с письмом к «дорогому товарищу» Гаврилову из Высшего совета по физкультуре. По всей видимости, идея пришлась по вкусу ВСФК. И указание организовать международный турнир спустили в Свердловск.

Самым трудным моментом стало финансирование. Оказалось, в Уральской области денег на проведение футбольного мини-чемпионата нет. «Не предусмотрев расходов по встрече при построении сметы настоящего года, ОблСФК оказывается в весьма затруднительном положении в части обеспечения полностью всех необходимых расходов по приему. Не допуская постановки вопроса об отказе от приема Франции, ОблСФК просит ВСФК оказать частичное материальное содействие в организации этой встречи, путем приема на себя расходов по проезду на Урал или получения льготного проезда для команды, что значительно облегчило бы нам разрешение финансовой стороны этой встречи», – говорится в документе.

Ответа от Высшего совета физической культуры долго не было. Уральцам даже пришлось попенять московскому начальству: мол, в газете вышла заметка о том, что команда из Франции едет на Украину и на Урал, а в Свердловске об этом ничего не знали.

В итоге телеграмма из Москвы все же пришла – с ответами на все вопросы уральцев. «Команду мы можем предоставить на следующих условиях: вы оплачиваете проезд от Москвы и обратно в скором поезде со спальными принадлежностями, предоставляете питание и помещение на месте, а также и суточные в размере 5 руб. на человека в день с момента выезда по день приезда команды в Москву. Команда выедет в составе 14 человек, одного переводчика и одного представителя ВСФК. Всего – 16 человек», – словом, в дотациях Свердловску отказали.

В той же телеграмме было сказано, что французы могут выехать из Москвы уже 23 июля, чтобы 26-го числа быть на Урале, а к 3 августа вернуться назад. Матчи были назначены на 27 и 28 июля. Культсекретариат выпросил на расходы по организации матча 150 рублей.

Была и другая проблема – Уральский областной стадион вмещал пять тысяч болельщиков, но у свердловских работяг не было денег. Цену билета на один матч установили от 30 до 60 копеек. При зарплате в 18-20 рублей в месяц это было слишком дорогим развлечением. Трудящимся даже пришлось написать в культотдел Уралпрофсовета с просьбой выделить несколько бесплатных или хотя бы льготных билетов на оба матча. Неизвестно, была ли удовлетворена просьба. Но даже представить подобное в преддверии современного матча с участием французов в Екатеринбурге сложно, хотя билеты на игры мундиаля и нынче дороги.

Забавно, что по поводу визита французов уральская пресса писала не спортивные обозрения, а, в основном, идеологически правильные впечатления парижан от Свердловска. Вот отрывок из «Уральского рабочего». «Не приходится сравнивать, как живут русские и французские рабочие. Все рабочие Франции знают и слышали, что русские рабочие живут лучше, но то, что мы видели, превосходит все слышанное. Меня поразили квартиры советских рабочих. Три квадратных метра в полутемной комнате – нормальное жилище французского рабочего, а здесь – просторные, светлые комнаты. Я поражен», – цитирует корреспондент газеты комсомольца-чернорабочего Гавра Франсуа Жикеля.

Добавим, что после визита парижской сборной в Свердловск прошло еще 29 лет, прежде чем поклонники футбола вновь увидели иностранцев на Урале. Только в июле 1958 года на недавно построенном Центральном стадионе прошел товарищеский матч футбольных команд Свердловска и Чехословакии – спортивное мероприятие было организовано в рамках Варшавского договора. Результаты встречи, впрочем, остались неизвестны.

Редакция РИА «Новый День» благодарит за помощь в подготовке материала Государственный архив Свердловской области

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.04.18

Прокуратура назвала ТРЦ в Екатеринбурге, где нарушается пожарная безопасность. / Первые улицы в Екатеринбурге отремонтируют сразу после Дня Победы. / Митинг в защиту выборов мэра: согласован на 99 человек, организаторы ждут – 3 тысячи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки