российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хозяин квартиры, прописавший 9 тысяч мигрантов, отделался скромным штрафом

В Екатеринбурге сегодня вынесли приговор владельцу «резиновой квартиры», в который было прописано более 9 тысяч мигрантов. Мужчина заплатит штраф в 400 тысяч. На своем бизнесе он заработал десятки миллионов.

Как сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, Вячеслав Макеев признан виновным в ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Ему назначено наказание в виде штрафа в 400 тысяч рублей. Судья назначил 450 тысяч, но Макеев заплатит чуть меньше с учетом времени, которое он провел под стражей. Отметим, это почти максимум от того, что просила прокуратура, – гособвинитель требовал наказания в виде штрафа в 490 тысяч. Санкции статьи подразумевают штраф до 500 тысяч либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на такой же срок.

«Необходимо отметить, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности при отсутствии отягчающих обстоятельств, в связи с чем наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 УК РФ назначено быть не может», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Эта история стала достоянием общественности после заявления прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой, прозвучавшего на заседании гордумы. Там она рассказала, что декабре 2016 года в отделе полиции №14 было возбуждено уголовное дело в отношении ИП Макеев. Предприниматель поставил на фиктивный учёт 57 гастарбайтеров в квартире в доме № 20 по ул. Баумана. Пока расследовалось уголовное дело, количество нелегалов по этому адресу возросло до 6 844 человек. Полицейские поспешили заявить, что им якобы мешали работать законы и сами сотрудники прокуратуры, отменившие возбуждение уголовного дела. В ходе перепалки оказалось, что за 10 лет мужчина в комнате прописал 20 тысяч мигрантов. Однако по ходу расследования эта цифра менялась. В материалах дела, которое утвердила прокуратура, сообщается, что на регистрационный учет мужчина поставил 9 274 мигрантов.

За прописку одного мигранта мужчина брал от полутора до пяти тысяч рублей. Получается, что приговоренный к 400-тысячномуштрафу заработал минимум 14 миллионов рублей – это если с большинства он брал по минимальной «таксе», если по максимуму, то его заработок мог составить до 46 миллионов рублей.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 20.09.18

Свердловские выпускники смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. / В Первоуральске 16-летний подросток нечаянно убил взрослого мужчину. / Ради показного патриотизма свердловских школьников заставят загадить окружающую среду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках