российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покрас Лампас показал, как будет выглядеть «Супрематический крест», не оскорбляющий православных

Художник Покрас Лампас презентовал эскиз измененного арт-объекта на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. «Арт-объект теперь будет повторять рисунок плитки на площади еще точнее, чем раньше. Фигуры на эскизе представляют собой три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса. Длинная осевая линия отныне не пересекается переходом, они будут жить самостоятельно друг от друга», – сказали в пресс-службе фестиваля «Стенограффия», уточнив, что цитата из манифеста Казимира Малевича будет сохранена.

Там также сообщили, что главные цвета работы и супрематизма – красный, черный и белый – тоже сохранятся. «Супрематизм, конструктивизм, футуризм – те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города», – сказал Покрас Лампас.

Добавим, что даты приезда художника в Екатеринбург для восстановления испорченной работы пока неизвестны.

Напомним, ранее группа православных активистов выступила с резкой критикой арт-объекта. Христиане, в частности, заявляли, что крест нельзя попирать ногами, а наиболее радикальные представители обвинили Малевича в расстрелах интеллигенции и духовенства, а Покраса – в богоборчестве.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.19

Директор филармонии: на пути строительства нового зала остался только один жилец. / Французский консул предложил построить в Екатеринбурге канатную дорогу вместо метро. / В Верхней Пышме прошел Кубок Урала по дрифту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках