российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СК и полиция впервые официально прокомментировали дело об убийстве Ксении Каторгиной (ФОТО, ВИДЕО)

Место, где было обнаружено тело погибшей

Сегодня утром были задержаны трое подозреваемых в убийстве 27-летней екатеринбурженки Ксении Каторгиной. Как сообщал ранее «Новый День», их взяли в Челябинске, а днем они показали место, где бросили тело своей жертвы – в частном секторе на Уралмаше. Там побывала съемочная группа агентства.

Тело нашли на Уралмаше

Местные жители, которые наблюдали за работой правоохранителей, рассказали журналисту РИА «Новый День»: «Девушку видели. По описанию все то же самое: колготки рваные, шорты, пальтишко бордовое. Там запрещают смотреть. Кровь на ногах видна, а лицо повернуто к ним (правоохранителям), лица не видно».

Весь день от официальных комментарий и следственный комитет, и полиция воздерживались. Вечером они выступили с совместным заявлением.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области подтвердили, что уголовное дело расследуется по ст. 105 УК РФ «Убийство». Установлено, что Ксения вечером 10 октября уехала с работы из Березовского на своей Audi Q5, намереваясь приехать на Уралмаш, чтобы продать машину. После девушка пропала, начались ее поиски.

Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области
Фото СУ СКР по Свердловской области

«Сыщики в тесном взаимодействии с региональным СК отрабатывали различные версии исчезновения девушки. По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора полиции Александра Мешкова для проведения спецоперации по задержанию злоумышленников в соседний регион, где представители МВД нашли иномарку потерпевшей, направлялась группа наиболее опытных специалистов сыскного дела. Вечером 14 октября в городе Копейске оперуполномоченные задержали сначала первого подозреваемого, он в этот момент ехал в такси. Еще двух сыщики задержали ночью 15 октября на съемной квартире в Челябинске. Всех троих доставили под конвоем полиции в следственный комитет для проведения необходимых следственных действий. В настоящее время они дают признательные показания. Предварительный мотив преступления – корысть с целью завладения транспортным средством», – сообщил пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Он уточнил, что подозреваемые в убийстве Ксении – это двое мужчин 1990 и 1977 годов рождения, а также женщина 1988 года рождения. Все они уроженцы Челябинской области. «После совершенного убийства злоумышленники избавились от тела жертвы в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, сбросив его в технический колодец. Один из подозреваемых ранее судим за причастность к разбойному нападению, семь лет он отбывал наказание в ИК-48, откуда освободился в феврале 2017 года», – добавил Горелых.

В этом колодце нашли тело Ксении

Сейчас все фигуранты дела содержатся под стражей и проверяются на причастность к подобным преступлениям. «У следственного комитета имеется оперативная информация о возможной причастности задержанных к иным ранее совершенным преступлениям. Органы следствия обращаются ко всем, кто мог пострадать от действий задержанных лиц и (или) знает о каких-то ранее совершенных ими преступлениях, с просьбой сообщить всю имеющуюся информацию по следующим телефонам в Екатеринбурге: +7(343)297-71-61 (дежурный по следственному управлению Следственного комитета по Свердловской области), +7(343)358-71-61 (телефон доверия ГУ МВД РФ по Свердловской области), или по линии «02». Конфиденциальность гарантируется», – подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Задержанный рассказал, как убил хозяйку Ауди

Там также уточнили, что с автомобилем убитой работают эксперты. По уголовному делу проведено несколько осмотров мест происшествия, в том числе коллектор на Уралмаше, где было найдено тело девушки. Следователи пока не знают, когда и как была убита Каторгина. «Назначен и проводится комплекс экспертиз, в том числе по установлению давности и точной причины смерти умершей. Сотрудниками следственного комитета в настоящее время продолжается выполнение необходимых следственных действий (осмотры, допросы, проверки показаний на месте, проведение экспертиз). В ближайшее время всем троим задержанным планируется предъявить обвинение, в том числе по статьям Уголовного кодекса РФ «Убийство, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем», а также «Разбой». Наказание за наиболее тяжкое из данных преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы», – сообщили в СУ СКР по Свердловской области, отметив, что делом далее будет заниматься первый отдел по расследованию особо важных дел.

«Органы Следственного комитета по Свердловской области выражают огромную благодарность общественности, в том числе волонтерским организациям – всем тем, кто показал свое неравнодушие и вложил огромные усилия по поиску потерпевшей», – сообщили там.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках