российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За водительскими справками по старой цене люди стоят с шести утра (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, в последний день, когда водители могут пройти транспортную медкомиссию по старым правилам, у медицинских центров с раннего утра выстроились огромные очереди.

Жуткие очереди за медсправками

Как передает читательница РИА «Новый День», уже с утра у одной из таких клиник на ВИЗе десятки людей стоят в очереди прямо на улице, несмотря на довольно холодную погоду. Больше повезло тем, кто пришел к окрытию. В это время очередь еще находилась внутри здания. «Сейчас 10:30, а я стою в очереди с 7:30 утра. Мудрые люди к шести утра пришли, уже забрали справки и ушли», – рассказал один из толпящихся у входа горожан.

Напомним, с 22 ноября усилится контроль за здоровьем водителей, направленный на то, чтобы не допустить за руль наркоманов и хронических алкоголиков. Теперь мочу водителей будут проверять на наличие следов опиатов, каннабиоидов, фенилалкинаминов (амфетамин, метамфетамин), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенциклидина. В крови будут искать CDT (карбогидрат-дефицитный трансферрин) – маркер к злоупотреблению алкоголем. Уровень его значительно возрастает при ежедневном употреблении более 60 граммов этанола.

В департаменте информполитики РИА «Новый День» сегодня сообщили, что в Свердловской области процедуру анализа на CDT проводит единственное специализированное учреждение наркологического профиля – Областная наркологическая больница. «Сейчас ОНБ ведет работу по заключению договоров с коллегами из других медицинских учреждений и клиник, чтобы впоследствии лаборатория нашего медицинского учреждения могла принимать биологические материалы для проведения исследований. Кроме того, хочу отметить, что проводить подобные экспертизы могут исключительно государственные учреждения», – подчеркнул главный врач ОНБ Антон Поддубный. В ДИПе также сообщают, что наркологи призвали свердловчан, которые впервые получают права или меняют их по истечении срока действия, заранее обращаться в медицинскую организацию, так как сроки готовности медицинского заключения с 22 ноября могут занимать до нескольких недель.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках