российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Северной Осетии и Карачаево-Черкесии избрали глав республик

Парламент Северной Осетии сегодня, 18 сентября, большинством голосов избрал главой республики Вячеслава Битарова. Он являлся исполняющим обязанности руководителя региона с февраля. Перед голосованием спикер местного парламента Алексей Мачнев представил трех кандидатов, которых президент страны предложил на должность главы республики – Вячеслава Битарова («Единая Россия»), председателя комитета парламента республики по науке, образованию, культуре и информационной политике Елену Князеву (КПРФ) и заместителя председателя республиканского парламента Гария Кучиева («Справедливая Россия»). У каждого из них была возможность выступить перед депутатами.

Из 61 присутствовавшего на заседании депутата в ходе тайного голосования за кандидатуру Битарова проголосовали 56 народных избранников. За Кучиева проголосовали три депутата, передает «Интерфакс». Парламент состоит из 70 депутатов. Официальное вступление в должность Битарова состоится сегодня.

Парламент Карачаево-Черкесии большинством голосов избрал главой республики Рашида Темрезова. За него единогласно проголосовали 49 депутатов парламента, присутствовавших на заседании. На выбор парламентариев было предложено три кандидатуры. Кандидатами на этот пост были председатель комитета парламента КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджиев и зампред комитета парламента КЧР по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Виктор Бородкин.

Напомним, Вячеслав Битаров родился 21 февраля 1961 года в поселке Верхний Садон. В 1984 году он окончил с отличием Горский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. В 1984-1986 годах служил в армии. После этого работал механиком, главным инженером, а потом и замдиректора совхоза «Цветы Осетии» до 1991 года.

В 1991-1996 годы занимал должность главы крестьянско-фермерского хозяйства «Фат». В 1996-2010 годах являлся гендиректором ООО ГК «Пивоваренный дом «Бавария». С 2003 по 2007 год – депутат Собрания представителей Владикавказа, с 2007 по 2012 – депутат парламентареспублики IV созыва. В 2010-2012 годах занимал пост председателя комитета парламента Северной Осетии по аграрным вопросам, экологии и природным ресурсам.

С июня 2012 года – зампредседателя парламента республики. Также с 2012 по 2015 год работал гендиректором ООО ГКПД «Бавария». Битаров также является президентом Федерации дзюдо республики. Как сообщалось, до назначения на должность врио главы Северной Осетии Битаров был председателем правительства Северной Осетии в сентябре прошлого года. С 29 февраля, после скоропостижной смерти действующего главы региона Тамерлана Агузарова, Битаров был назначен врио главы региона.

Как напоминает ТАСС, Рашид Темрезов возглавляет республику с 26 февраля 2011 года – с момента назначения врио главы Карачаево-Черкесии, на этом посту он сменил Бориса Эбзеева. 1 марта 2011 года депутаты Народного собрания единогласно утвердили Темрезова главой республики. На момент назначения он стал одним из двух самых молодых глав российских регионов (вместе с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым – прим. ТАСС). 27 февраля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Рашида Темрезова врио главы Карачаево- Черкесской Республики в связи с истечением срока его полномочий на посту руководителя региона.

Владикавказ – Черкесск, Иван Гридин

Владикавказ – Черкесск. Другие новости 18.09.16

В районе Полевского задержали автобус с «мобильными» избирателями. / Евгений Куйвашев проголосовал среди журналистов (СКРИНЫ). / Полпред Игорь Холманских проголосовал и сделал прогноз о явке (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки