российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге «Коммунистов России» вычеркнули из госдумских бюллетеней А солдатам-срочникам дали право выбирать депутатов заксобрания города

Представители «Коммунистической партии коммунисты России» заявили, что на одном из избирательных участков в Центральном районе Санкт-Петербурга сотрудники комиссии вычеркнули их партию из бюллетеней по выборам в Госдуму. Соответствующее заявление опубликовано на сайте партии.

Напомним, ранее «Коммунистов России» отстранили от выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но не в Госдуму. «Партия связывает это не с ошибкой конкретных сотрудников комиссии, а с предвзятым отношением к «Коммунистической партии коммунисты России» со стороны ряда членов Горизбиркома, которые могли намеренно дать на участки незаконные указания», – говорится в сообщении.

Кроме того, появилась информация, что на другом избирательном участке кандидат от «Коммунистов России» Юрий Савин также был вычеркнут из бюллетеней. Партия сделала официальное объявление об этом в ЦИК. «Коммунисты России» заявили, что не считают эти выборы законными из-за нарушений.

На этом нарушения на выборах в Петербурге не заканчиваются. По данным мониторинговой группы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), выявила нарушения были зафиксированы во время голосования военнослужащих-срочников. «У контрактников есть постоянная регистрация по месту проживания в Питере и они имею право голосовать как на выборах в Государственную думу, так и на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга. В то же время у срочников такого права нет относительно заксобрания, – они не зарегистрированы в городе постоянно по месту проживания, а только временно по месту пребывания», – рассказала член мониторинговой группы СПЧ Наталия Евдокимова.

По ее словам, у срочников «каким-то образом появились отметки о постоянном проживании в Санкт-Петербурге, причем у всех по одному и тому же адресу, и они толпой прибыли на участок. Пока все выяснить не удалось, и мы очень сомневаемся, что здесь не было злой воли», – отметила госпожа Евдокимова.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 18.09.16

В Челябинске родителей школьников заставляют голосовать в стенах учебного заведения. / На Южном Урале за семь часов проголосовали 30 процентов избирателей. / Обезврежен мужчина, грозивший взорвать избирательный участок в Москве. У него изъят муляж бомбы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки