российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-Центр» отказался от публикации электоральных предпочтений россиян

Негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» не будет публиковать результаты опросов общественного мнения, посвященных предстоящим выборам президента РФ. Причиной стало признание «Левада-Центра» иностранным агентом. В связи с приобретением данного статуса организация потеряла право каким-либо образом участвовать в выборах и референдумах, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора «Левада-Центра» Льва Гудкова.

Он напомнил, что организация была признана иноагентом во время выборов 2016 года в Госдуму. В соответствии с избирательным законодательством организация лишилась права каким-либо образом участвовать в выборах. «Нарушение закона грозит штрафами и даже закрытием организации», – пояснил ее руководитель.

По словам Гудкова, «Левада-Центр» продолжит проводить связанные с выборами опросы, но воздержится от публикации результатов, начиная со старта избирательной кампании. Глава организации уверен, что закон об иноагентах изначально был направлен на вытеснение альтернативных интерпретаций и независимых источников информации. Гудков также отметил, что «со ВЦИОМом (на 100% контролируется государством в лице Росимущества – прим. ред.) наши данные отличались незначительно, расхождения были в нюансах. Хотя у нас результаты (представителей власти) всегда были ниже».

Президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин считает, что рынка электоральных исследований в России больше нет. «Электоральной социологии, которая была 20 лет назад, не существует. Тогда за счет данных разных компаний можно было посмотреть на процесс с разных сторон, была альтернативность, которая защищала данные и не позволяла ими манипулировать. Когда же «государственная» социология доминирует, то мы получаем то, что есть», – констатировал эксперт.

Отсутствие данных «Левада-центра» снижает возможность сравнивать данные опросов, а значит, может снижать и доверие к этим данным, считает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.01.18

Свердловский штаб в поддержку Путина откроется завтра. / Свердловский штаб Ксении Собчак набрал необходимые 2500 подписей. / Снова скандал в УрФО: штаб Путина отказался от части подписей, собранных в Кургане. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки