российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В окрестностях приморского Артема поймали амурского тигра Специалисты решают вопрос, в какой лес лучше отвезти хищника

В ночь на 27 октября недалеко от приморского города Артем специалистам удалось поймать амурского тигра, повадившегося появляться вблизи населенных пунктов. Так, в среду днем хищник задрал корову на территории одного из фермерских хозяйств. «Тигр и раньше отмечался на этой территории. Однако никогда не нападал на домашний скот. Поэтому службы приняли решение отловить хищника и переселить в другое место подальше от людей», – рассказал директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По словам специалиста, сейчас тигр находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР») в селе Алексеевка. Как передает «Интерфакс», его жизни и здоровью ничто не угрожает. «Все службы сработали оперативно. Тигра отловили без нанесения ему травм. Если анализы не найдут каких-либо отклонений в здоровье хищника, то его выпустят в дикую природу. Сейчас специалисты как раз определяют место выпуска», – уточнил Арамилев.

Кроме того, в пресс-службе Центра «Амурский тигр» заверили, что пострадавшему фермеру возместят ущерб. «Сейчас необходимо оперативно проанализировать все имеющиеся базы данных по фотоловушкам в близлежащих районах. На основании этого, принимать решение о выпуске хищника на ту или иную территорию. Если хищник транзитный, то его выпуск целесообразен в отдаленных районах Приморья. Если это зверь, постоянно обитающий здесь, то имеет смысл рассматривать вариант выпуска на привычные ему места обитания, но уже с контролем его перемещения с помощью ошейника с GPS передатчиком», – приводятся в сообщении слова руководителя отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF Павла Фоменко.

Напомним, вечером 20 октября специалисты поймали тигра в районе бухты Лазурная в пригороде Владивостока, которого за день до этого местные жители заметили в одном из районов города. Сотрудники охотнадзора выехали на место и отловили хищника. В настоящее время зверь находится на реабилитации. Дальнейшую судьбу тигра определит Росприроднадзор с учетом мнения местных специалистов и экспертов. Однако сначала предстоит провести ряд исследований, после которых экологи решат, возможно ли вернуть зверя в дикую природу или его придется отправить в зоопарк.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 27.10.16

Сотрудник Приморского океанариума рассказал о гнилой рыбе и воде. В сети появилась петиция с требованием закрыть «моргариум». / На Камчатке умерли два младенца. Следователи возбудили уголовное дело. / На телах погибших в Приморском океанариуме дельфинов не нашли повреждений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки