российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Северной Кореи извинился за убийство южнокорейского чиновника

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын направил письмо властям Южной Кореи, в котором извинился за убийство южнокорейца в территориальных водах КНДР. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на офис президента страны.

Ким Чен Ын в своем послании сообщил, что крайне сожалеет о том, что сильно разочаровал президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и других южнокорейцев ввиду «сомнительного инцидента», который случился в водах Желтого моря.

Пхеньян указал, что «произошло то, чего не должно происходить». В связи со случившимся было поручено создать систему видеофиксации инцидентов в морских приграничных зонах.

Как писал «Новый День» южнокорейского чиновника застрелили после пересечения морской границы с Северной Кореей. По словам южнокорейского генерал-лейтенанта Ан Ён Хо 21 сентября в 1,9 км к югу от островов Ёнпхён пропал без вести сотрудник Министерства морских дел и рыболовства.

Острова расположены недалеко от морской границы между Северной и Южной Кореями, и в какой-то момент чиновник перешел в воды Северной Кореи, после чего, по данным южнокорейской разведки, северокорейские силы открыли огонь, убив южнокорейца. Позже они сожгли его тело, отметил Ан.

В заявлении южнокорейских военных сообщается, что они «решительно осуждают зверства Севера», и призвали Пхеньян дать объяснения и наказать виновных, передает CNN. «Кроме того, мы строго предупреждаем, что Северная Корея несет ответственность за злодеяния, совершенные против нашего гражданина», – говорится в заявлении.

Напряженность между Северной и Южной Кореей нарастает с тех пор, как в июне было прервано сообщение между двумя сторонами, когда Пхеньян сначала закрыл, а затем взорвал совместный офис связи в Кэсоне – городе на северной стороне границы.

Пхеньян, Иван Гридин

Пхеньян. Другие новости 25.09.20

В Амурской области убили краснокнижного тигра Павлика. / Японцы возмутились инфраструктурным проектом на Шикотане. / «Если детей забирать, должники еще быстрее бы расплачивались»: в Госдуму внесена поправка о запрете изымать домашних животных. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки