российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане России заплатят миллиарды евро за спасение Кипра от банкротства Власти хотят повысить антикризисный сбор для богатых

Власти Кипра в выходные под давлением министров финансов еврозоны согласились ввести антикризисный одноразовый сбор с банковских депозитов и повысить налог на прибыль корпораций. Это позволит стране получить от Евросоюза финансовую помощь в размере 10 млрд. евро. Граждане России, держащие на Кипре десятки миллиардов евро, окажутся главными пострадавшими от введения беспрецедентного сбора, который многие характеризуют как грабительский, пишет газета РБК daily. Потери только наших соотечественников могут составить порядка 2 млрд. долларов. Введенный налог на вклады вызвал шок у киприотов и иностранцев. Тысячи людей бросились к банкоматам, чтобы как можно быстрее снять деньги. При этом многие банкоматы не работают, в остальных – можно снять максимум 200 евро. Невозможно снять часть средств со вкладов и в самих банках – власти Кипра перенесли срок открытия финансовых учреждений на среду со вторника, и есть вероятность, что они не начнут работу и в среду, пишет The New York Times.

Рынки резко негативно отреагировали на решение ЕС по Кипру. Евро в понедельник снижался к доллару с $1,3076 до $1,29. Фьючерсы S&P 500 упали на 1,3%. Японские акции рухнули на 1,8%, австралийские – на 1,5%, передает «Интерфакс».

Как отметил ведущий аналитик Commerzbank Йорг Кремер, впервые держатели депозитов в европейских банках будут вынуждены разделить бремя финансовой ответственности с властями за спасение банковской системы.

Министры финансов еврозоны достигли предварительной договоренности о предоставлении Кипру финансовой помощи в ночь на субботу, 16 марта. Главным условием ее предоставления стало увеличение властями Кипра налога на прибыль корпораций с 10 до 12,5% и введение единоразового налога на депозиты в местных банках. Первоначально предполагалось, что депозиты до 100 тыс. евро будут облагаться по ставке 6,75%, более этой суммы – 9,9%. Однако, по последним данным, власти Кипра в экстренном порядке разрабатывают варианты смягчения налога на депозиты. В частности, для вкладов менее 100 тыс. евро налог может быть понижен до 3%. Для вкладов на сумму более 100 тыс. евро налог составит 12.5%.

Накануне Центробанк Кипра запретил всем банкам страны любые платежи и переводы на острове и за рубежом. В понедельник парламент страны проведет заседание, на котором решится судьба закона о налоге на вклады. Планируется, что сбор будет списан со счетов в течение нескольких дней после принятия парламентом соответствующего закона.

По расчетам европейских чиновников, за счет налога на депозиты власти Кипра смогут собрать в казну до 6 млрд евро. Президент Кипра Никос Анастасиадис, обращаясь накануне по телевидению к нации, заявил, что этот сбор был альтернативой банкротству Кипра. Министр финансов Кипра Михалис Саррис признал, что данное решение «исторически трудное», но необходимое. Оно позволит кипрским властям собрать часть средств, необходимых для спасения банковской системы страны. В итоге островное государство может получить не 17 млрд евро помощи от своих соседей, как ожидалось, а 10 млрд евро (официально, однако, власти еврозоны еще не утвердили этот план).

По мнению аналитиков, налог на депозиты в первую очередь ударит по российским капиталам на острове. Как сообщило в начале этого года Министерство финансов Кипра, объем всех депозитов в местных банках превышает 70 млрд евро, а иностранных – 30 млрд евро. По данным Moody's, 9,1 млрд. евро принадлежит россиянам. Кроме того, российские банки выдали до 40 млрд. долларов кредитов местным банкам и российским компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Российские вкладчики восприняли новость о налоге крайне негативно. «Это экспроприация частной собственности, пусть частичная, но экспроприация. И я считаю, что Кипр после этого потеряет роль финансового центра, которую он до настоящего времени играл», – считает председатель правления банка «КИТ Финанс» Андрей Дегтярев.

«У моих друзей, которые держат средства на счетах в кипрских банках, была одна реакция: все ругались и называли это полным беспределом, – рассказал изданию один инвестбанкир. По его словам, «у некоторых из них на счетах зависло по 100 млн. евро, из которых 10 млн. может быть просто потеряно». Вкладчики собираются закрыть свои счета и перевести средства в банки других стран, например Ближнего Востока или Азии (Гонконг или Сингапур), туда, «где понятные регуляторы и где таких вещей не будут делать», – добавил собеседник газеты. Вместе с этим инвестбанкир отметил, что ряд российских граждан заранее вывели свои средства с острова, поскольку «было ясно, что риски на Кипре довольно велики».

«Окончательно ситуация прояснится в понедельник, после принятия решения парламентом страны. Но каким бы оно ни было, отток средств из банков Кипра обязательно будет. Маловероятно, что эти средства перетекут в российскую банковскую систему. Скорее всего россияне, переведут деньги в банки устойчивых европейских стран», – считает первый заместитель председателя правления СМП Банка Александр Левковский.

Властям Кипра придется приложить немало усилий, чтобы сохранить доверие российских граждан. Ситуация с российскими капиталами на Кипре станет главной темой переговоров министра финансов Кипра Михалиса Сарриса с российскими коллегами в Москве в среду.

По мнению партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, основные потери от действий Никосии все же понесут простые вкладчики, в то время как удар по российским компаниям будет не такой сильный. Дело в том, что многие кипрские компании, принадлежащие гражданам РФ, ранее открыли счета вне пределов Кипра и перевели свои средства на них.

«Поднятие ставки налога на прибыль до 12,5% также не является фактором, который сможет отпугнуть российских бенефициаров от использования кипрских компаний в схемах международного налогового планирования. Как правило, кипрские компании владеют капиталом российских компаний в размере не менее 100 тыс. евро, что обеспечивает снижение налога в России при выплате дивидендов на Кипр до 5%. Эти же дивиденды на Кипре не подлежат налогообложению. Также не подлежит на Кипре налогообложению и прибыль от продажи ценных бумаг», – отметил эксперт.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.03.13

Уедут ли Магомедовы за Билаловым?. Деньги, выделенные на Олимпиаду-2014, уводились через «Горную карусель». / Членов Общественной палаты обяжут декларировать доходы. / Губернатор Мурманской области извинилась за подорожание услуг ЖКХ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки