российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кипр отказался ввести налог на банковские депозиты Стране грозит дефолт и выход из еврозоны

Парламент Кипра поздно вечером во вторник на экстренном заседании единогласно отклонил меры, предложенные Евросоюзом для спасения экономики островного государства. Из 56-ти депутатов 36 высказались «против» введения налога на банковские депозиты, 19 – воздержались. Таким образом, законопроект не поддержала даже правящая партия президента Никоса Анастасиадиса «Демократическое единство». Накануне голосования глава Кипра выразил уверенность, что антикризисные меры, предложенные Брюсселем, не будут поддержаны парламентом. Теперь, если Кипр самостоятельно не найдет необходимые 16 млрд. евро для рекапитализации банков или не уговорит Брюссель смягчить позицию, стране грозит дефолт и выход из еврозоны, пишет газета РБК daily. По данным западных СМИ, в Брюсселе ошеломлены отказом кипрских парламентариев ввести налог на депозиты.

Напомним, что введение антикризисного одноразового сбора было одним из главных условий предоставление ЕС помощи Кипру в размере 10 млрд. евро. Для спасения экономики Кипру необходимо 16 млрд. евро, из которых около 5,8 млрд. властям страны предлагалось собрать самим, введя 9,9-процентный налог на вклады в банках на сумму свыше 100 тыс. евро и ставку в 6,75% на меньшие депозиты.

Собравшиеся возле здания парламента тысячи киприотов с восторгом встретили сообщение о решении парламента. Некоторые из собравшихся держали российские флаги.

Россия в этих обстоятельствах может сыграть важную роль в разрешении финансовых проблем Кипра, заявляют эксперты. «Кипр не хочет соглашаться на условия, навязанные «тройкой». Поэтому последней надеждой для страны остается Россия», – цитирует издание мнение главы отдела Piraeus Bank по управлению активами состоятельных лиц Мариоса Лоизидеса. Отметим, что Москва в случае введения налога на банковские вклады будет одним из главных проигравших. Потенциальные потери российского бизнеса и частных лиц могут превысить 2 млрд. евро.

Сегодня министр финансов острова Михалис Саррис в Москве проведет переговоры со своим российским коллегой Антоном Силуановым. Ранее сообщалось, что на переговорах планировалось обсудить условия реструктуризации выданного ранее Кипру кредита на 2,5 млрд. евро, однако теперь не исключена и возможность получения новой помощи.

Однако против подобного вмешательства Москвы в дела еврозоны выступает руководство Евросоюза. Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник в телефонном разговоре с президентом Кипра отчитала его за переговоры с третьими сторонами. «Жесткая позиция Меркель связана с предстоящими выборами в Германии, которая является основным кредитором кризисных стран. Канцлер дала ясно понять, что не намерена на деньги немецких налогоплательщиков спасать русских вкладчиков», – отметил аналитик Berenberg Bank Роберт Вуд.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выразил сожаление в связи с отказом Кипра от налога на депозиты. По его словам, Кипру некого винить в сложившейся серьезной ситуации, кроме себя, так как экономическая модель острова более не функционирует.

«В подобных обстоятельствах, когда банкротство или дефолт становится все более реальными, кредиторы должны принять участие, чтобы избежать полного краха. Если вы не хотите краха, то инвесторы должны внести свой вклад. В какой форме это будет сделано – в форме единовременной выплаты или выкупа, – решать Кипру», – отметил министр.

Теперь судьба Кипра зависит от того, пойдет ли Евросоюз на показательную порку «офшорного» острова, допустив его дефолт, или в последний момент кинет ему спасательный круг.

Фото AP.

Лимассол, Наталья Аникина

Лимассол. Другие новости 20.03.13

Нефтегазовые запасы России – 165 тысяч долларов на человека. / Нефть подешевела. / На недострои саммита АТЭС во Владивостоке выделят 500 миллионов рублей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки