российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк заметил бегство денег из России в Швейцарию Физлица прячут деньги, готовясь к ужесточению финансового контроля над гражданами

Центробанк заметил резкий прирост денежных переводов из России в ближнее и дальнее зарубежье от физических лиц. Большая часть отправителей средств – граждане РФ, потому списать эти финансовые потоки на переводы от гастарбайтеров на этот раз не получится. Наиболее стремительно резиденты нарастили переводы в Швейцарию – За год сумма, переведенная в эту страну, выросла в 3,2 раза. Люди могут готовиться к ужесточению борьбы с офшорами и прятать деньги, считают эксперты, опрошенные газетой «Ведомости».

Физические лица – резиденты продолжили в I квартале наращивать вывод средств в страны дальнего зарубежья – $11,2 млрд, следует из данных ЦБ. Это на 7% больше, чем в IV квартале 2013 г., и на 69% больше, чем годом ранее, сообщает издание.

Переводы в Швейцарию составили четверть от всех отправленных за границу средств от физлиц – 3,1 миллиарда долларов. За год сумма, переведенная в эту страну, выросла в 3,2 раза, и в 2,8 раза по сравнению с IV кварталом 2013 года.

В США, которые ранее занимали второе место в списке адресатов, было переведено 900 миллионов долларов.

Резкий рост денежных переводов от резидентов в страны дальнего зарубежья начался в IV квартале 2013 года, составив до $10,46 млрд против обычных в прошлом 5-7 миллиардов долларов за квартал.

Управляющие капиталом сами озадачены статистикой: цифры огромные, а капитал частных клиентов под управлением швейцарских и лондонских структур не увеличивается – наоборот, они фиксируют сокращение притока новых клиентов, привлечь частных клиентов из России в последнее время было очень трудно. Растет число обращений по поводу частных инвестиций за границу, например в недвижимость, но ни в Лондоне, ни в Цюрихе не было таких покупок. Банкиры предполагают, что деньги используются для финансирования офшорных структур российских граждан, а этим занимаются российские крупные банки, в том числе госбанки.

На динамику переводов в конце прошлого года и в начале этого могли повлиять два фактора: общая нервозность из-за геополитических рисков и ужесточение борьбы с офшорами, предположили в налоговой службе. Люди могут выводить деньги заранее – на фоне обсуждения новых механизмов финансового контроля и возможности финансовой «самоизоляции» России.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.06.14

Из-за роста цен на продукты в России прожиточный минимум увеличили на 400 рублей. / Якутия делает ставку на солнце и ветер. Экономия – до 300 млн руб. в год. / Наблюдательный совет АЛРОСА обновился на троих. А акционеры получат дивиденды. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки