российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия упрочила позиции в мировом рейтинге нелегального оттока капитала Страна занимает второе место, теряя более 100 млрд долларов ежегодно

Китай и Россия за последние десять лет прочно укрепились на лидирующих позициях (первое и второе место, соответственно) в рейтинге стран по объемам незаконного вывода капиталов. Ежегодно КНР и РФ совокупно теряют, приблизительно, 250 млрд долларов. Такие данные содержатся в итоговом ежегодном отчете Global Financial Integrity (GFI) «Незаконный вывоз капитала из развивающихся стран». Выводы аналитиков базируются на значительном массиве данных за период с 2004 по 2013 годы.

Экономисты отмечают, что в среднем из России нелегально выводится около 105 млрд долларов в год, что вдвое превышает аналогичный показатель Мексики (52,8 млрд долларов), обосновавшейся на третьем месте мирового рейтинга. Безусловное лидерство удерживает КНР, теряя около 140 млрд долларов ежегодно.

Как уточняет «Немецкая волна», аналитики констатируют, что в совокупности на развивающиеся страны Европы приходится чуть более четверти незаконных финансовых потоков. При этом лишь Россия прочно закрепилась в верхней десятке рейтинга GFI из числа стран данного региона и не покидает ее. Следует отметить, что в 2008 году с показателем в 107,8 млрд долларов и 2011 году – со 183,5 млрд долларов РФ возглавляла рейтинг.

Таким образом нелегальный вывод капитала из России в 2004-2013 годах превысил 1 трлн долларов В общей сложности нелегальный отток капитала из развивающихся стран в 2013 году увеличился до 1,1 трлн долларов США, а за 10 лет достиг 7,8 трлн долларов. Среднегодовой прирост составляет порядка 6,5%. В общемировом шорт-листе можно выделить и других лидеров. На страны Азии приходится около 39% от итоговой суммы. В топ-10, помимо Китая и Индии, оказались Малайзия (5 место), Таиланд (8 место) и Индонезия (9 место).

Наименьший вклад от стран Ближнего Востока и Северной Африки – 7,1%. По утверждениям экспертов, 84% нелегальных финансовых потоков, то есть более 800 млрд долларов в год, приходится на фальсификацию внешнеторговой документации, включая занижение стоимости экспорта.

Президент GFI Рэймонд Бейкер уверен, в случае вывода из тени даже малой части этих потоков, развивающиеся страны получат значительный прирост налоговых поступлений, которые можно было бы направить на борьбу с бедностью.

Как напоминает «Интерфакс», американская исследовательская организация Global Financial Integrity специализируется на изучении и анализе незаконных финансовых потоков из развивающихся стран. Она регулярно предлагает различные меры, призванные сократить нелегальный вывод капиталов.

Москва, Пекин, Иван Гридин

Москва, Пекин. Другие новости 10.12.15

Шеремет: Сумма ущерба от энергоблокады Крыма может составить миллиарды рублей. / «С какого такого подняли тарифы?» Глава ФАС пожурил «Аэрофлот» за рост цен на билеты после ухода «Трансаэро». И пригрозил госкомпаниии возбуждением дела. / Учителя Забайкалья снова начали забастовки из-за задержек зарплаты. Все другие способы защитить свои законные права уже исчерпаны. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки