российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Deutsche Bank выявил операции по незаконному выводу средств из РФ на $10 миллиардов Средства на некоторых счетах могут принадлежать Ротенбергам и другим «друзьям Путина»

Deutsche Bank выявил еще $4 млрд подозрительных транзакций, относящихся к российскому бизнесу банка. Ранее проверяющие обнаружили сомнительные сделки на $6 млрд, сообщает РБК Daily.

В числе транзакций, о которых банк ранее не сообщал в рамках проверки, сделки в одну сторону, например заявки на покупку. В середине декабря, по данным Bloomberg, российский Центробанк оштрафовал Deutsche Bank на 300 тысяч рублей за нарушение правил внутреннего контроля над российским офисом. По версии ЦБ, Deutsche Bank стал жертвой незаконной схемы. Ее подробности агентство не раскрывает, так как и регулятор, и Deutsche Bank отказались комментировать эту информацию.

Впервые информация о том, что Deutsche Bank расследует операции своего российского офиса, появилась в июне. Инспектирование началось после того, как российский Центробанк попросил Deutsche Bank проверить счета некоторых его клиентов.

В октябре Deutsche Bank сообщил, что по итогам проверки российских транзакций были выявлены нарушения внутренней политики банка, а также недостатки в системе контроля. Он отложил €1,2 млрд ($1,3 млрд) на возможные издержки, связанные с расследованием операций своего российского офиса, и уведомил об этом инвесторов. О результатах проверки Deutsche Bank сообщил надзорным органам Германии, России, Великобритании и США.

Средства на некоторых счетах, которые попали в поле зрения проверяющих, судя по всему, принадлежат приближенным президента Владимира Путина, в частности Аркадию и Борису Ротенбергам, сообщали Bloomberg информированные источники. Прямые указания на связь Ротенбергов или других лиц с проверяемыми счетами отсутствуют. Представитель братьев Ротенбергов сообщил Bloomberg 21 декабря, что они не имеют отношения к проверяемым транзакциям. Представитель администрации президента отказался комментировать «необоснованные утверждения».

В операциях мог быть задействован и Промсбербанк. Это финансовое учреждение известно тем, что его акционером в 2012 году был Александр Григорьев, а в совет директоров входил двоюродный брат российского президента Игорь Путин. Лицензия у банка была отозвана в апреле этого года.

Ранее сообщалось, что прокуратура США расследует «зеркальные сделки» Deutsche Bank, которые могли нарушить законодательство об отмывании денежных средств. Этот вид сделок использовался для незаконного вывода средств из России в течение нескольких лет, начиная с 2012 года. В их рамках клиенты банка покупали акции в России и одновременно продавали в Лондоне – как правило, за доллары. Этот вид сделок, легальный при определенных обстоятельствах, может использоваться для обхода законодательства США, предполагающего представление отчетов о крупных денежных транзакциях. Американские власти также были уведомлены о других выявленных банком сомнительных сделках, рассказали Bloomberg источники, знакомые с ходом расследования.

Проверка банка, начатая Министерством юстиции США, продолжается. Если нарушение закона подтвердится, банку может грозить штраф.

В последние месяцы Deutsche Bank свернул большую часть операций своего российского бизнеса с целью оптимизации. В ноябре банк сообщил о намерении прекратить открывать новые клиентские счета в странах с высокорисковым рейтингом.

Москва- Берлин, Алексей Усов

Москва- Берлин. Другие новости 23.12.15

Что России хорошо, то доллару – смерть. Правда, и рублю не легче…. Финансовые тенденции 2016 года из уст астролога. / Прокуратура Югры посчитала нарушения при госзакупках в 2015 году. / Минфин США требует от украинской Рады принять бюджет-2016. … иначе Киев останется без финансовой помощи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки