российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав заказал услуги пиарщиков на 55 млн «для создания положительного образа» На фоне голодовок врачей и цензурного запрета указывать причины самоубийств тяжелобольных, оставшихся без лекарств

Минздрав заказал услуги пиарщиков для создания у телеаудитории «позитивного отношения к российскому здравоохранению» и самому Минздраву. В лоте на сайте госзакупок значится, что на это будет потрачено до 55,6 миллионов рублей. Формирование благожелательного отношения заказано Минздравом на фоне забастовок и голодовок медиков. И несмотря на то, что отдельные госведомства уже занимаются принудительной очисткой медиапространства от отрицательных реплик о Минздраве.

На сайте госзакупок появился лот Минздрава. Министерство объявило открытый конкурс на пиар-работу: «Выполнение работ по изготовлению и оказание услуг по размещению телевизионных материалов по формированию положительного образа российского здравоохранения». Максимальна стоимость работ составит 55 644 000 рублей. В документации к лоту указаны задачи, поставленные ведомством дл претендентов: повышение престижа профессии медицинского работника; создание позитивного отношения к российскому здравоохранению; популяризация профилактического направления российской медицины; популяризация профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Телепропаганда благожелательного отношения к Минздраву развернется в стране на фоне регулярных сообщений о забастовках и голодовках медицинских работников. Например, с сентября уже в третий раз голодают сотрудники Станции скорой медицинской помощи в Уфе.

Медики требуют полностью укомплектовать выездные бригады, привести в соответствие с нормативами штатное расписание и прекратить административное давление на работников. Они также добиваются отставки главврача станции Марата Зиганшина и его заместителя. В письме Минздраву сотрудники уфимской «скорой» отмечали, что главврач и его зам не раз демонстрировали собственную неэффективность и циничное отношение к нормам законодательства. Пока единственный ответ министерства, который получили уфимсие медики был репликой главы башкирского Минздрава Анвара Бакирова. Республиканский министр назвал голодовку медиков «скорой» шантажом.

Первая голодовка уфимских сотрудников ССМП прошла с 9 по 23 сентября. Вторая – с 8 по 13 октября. Нынешняя голодовка началась 19 марта, в ней участвуют 12 медиков, сообщает «Интерфакс».

В эти же дни московские медики проводят так называемую «итальянскую забастовку», которую организовали члены межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». При такого типа забастовке ее участники продолжают работу, но только в рамках норм Трудовоо кодекса и отраслевых нормативных документов. Участники забастовки отказываются исполнять обязанности, не предусмотренные трудовыми договорами, и отказываются от несанкционированных переработок. В рамках сложившейся в медицинской сфере ситуации, это часто означает отказ от едва ли не половины обязанностей. Как правило, участники таких забастовок добиваются пересмотра и расширения отдельных трудовых норм а также принуждают руководство к исполнению законов. По данным «Медицинского вестника» пока единственной победой московских врачей стало изменение графика приема в части медзаведений. Например, терапевтам определили для приема одного пациента в 12 минут вместо 10.

Возможно, что Минздраву на телепропаганду положительного отношения к себе могло бы потребоваться значительно больше 55 миллионов рублей – если бы некоторые ведомства не помогали медицинским чиновникам, причем бесплатно, в рамках должностных обязанностей. Одним из таких ведомств оказался Роскомнадзор, запретивший СМИ подробно раскрывать случаи самоубийств, косвенными причинами которых стали действия медицинских бюрократов.

Напомним, в феврале СМИ сообщили о 12 случаях самоубийств больных раком людей (причем только в Москве). Причинами указывались трудности с получением в те дни обезболивающих препаратов. Внезапно 25 февраля портал «Православие и Мир» получил предупреждение от Роскомнадзора, за новость от 20 февраля, в которой говорилось о самоубийствах двух пожилых москвичей, больных раком. Это были восьмой и девятый случаи такого рода трагедий в феврале. Издание удалило информацию, вызвавшую реакцию цензурного ведомства. Однако 27 февраля получило второе предупреждение, в котором говорилось, что информация была удалена лишь частично. Роскомнадзор потребовал удалить не только описание способов, которыми свели счеты с жизнью тяжело больные люди, но и пояснения о причинах их поступков. При этом закон «Об информации» запрещает публиковать сведения о способе суицидов и призывы к суициду, о причинах там ничего не сказано. Можно предположить, что действия цензурного ведомства могли определятья пожеланиями Минздрава или московских чиновников: после очередного самоубийства ракового пациента заммэра Москвы Леонид Печатников 25 февраля заявил, что эта серия суицидов не связана с болевым синдромом или дефицитом обезболивающих препаратов в Москве. В тот же день СМИ получили первые предупреждения цензурного органа за новости о самоубийствах московских онкобольных.

В СМИ не смогли определить, чем мотивировался Роскомнадзор, вынося предупреждение о нарушении несуществующей нормы. Например «Интерфакс» выяснил, что цензурный орган был лишь исполнителем решения, которое принял Роспотребнадзор. «Мы не знаем, на основании каких критериев Роспотребнадзор принял такое решение. Мы можем только сказать, что в действиях наших сотрудников не было никаких противоправных действий» – отмечал ранее представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. В Роспотребнадзоре сослались на то, что действовали по методическим указаниям, разработанным для них «научным сообществом». При этом Роспотребнадзор сам не занимается поиском некорректной информации. Кто пожаловался на публикации о самоубийствах больных из-за бюрократических проволочек московских чиновников, в ведомстве не уточнили. Но совпадения (в том числе и внезапный конкурс на пиар-кампанию на ТВ, организованный Минздравом после таких событий) позволяют предположить многое.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.04.15

Роспотребнадзор запретил импорт украинских чистящих средств. / Екатеринбургские медики выпустили креативную рекламу флюорографии (ФОТО). / Лечение опасно для здоровья: 10-летний ребенок остался без почки из-за недосмотра медперсонала. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки