российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Запрета на импортную медтехнику и лекарства не будет Президент призвал направить реформу здравоохранения в «нужное русло»

Власти РФ не будут запрещать импорт лекарств и медицинского оборудования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин сегодня на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину».

«Дело даже не в этих деньгах, которые можно было перенаправить, можно было перенаправить и оборудование. Потому что у нас, к сожалению, очень много оборудования накоплено, причем так называемого тяжелого оборудования, то есть того, о котором вы сказали – простаивает и не работает в том числе и из-за отсутствия квалифицированных кадров, которые могли бы эффективно на этом оборудовании трудиться, оказывая людям необходимые услуги», – цитирует РИА Новости слова президента.

Путин пообещал, что вопрос распределения ресурсов будет взят под контроль. «Но суд должен быть скорым, но правым. Поэтому я сейчас затрудняюсь ответить по поводу того, затянута ли эта проверка, есть ли соответствующая реакция или нет. Будем с вами надеяться, возьмем это под контроль, чтобы все эти дела, которые там выявлены, были доведены до конца и ситуация изменилась к лучшему», – сказал он.

Как сообщает РБК, Путин также призвал направить реформу здравоохранения в нужное русло. «Мне кажется, смысл всей работы, которую вы проделали в течение года, заключается не в том, чтобы прекратить любые изменения, а в том, чтобы направить их в нужное русло», – заявил Путин в ответ на предложение ввести мораторий на нынешнюю оптимизацию системы здравоохранения.

По словам главы государства, если есть информация о том, что что-то делается не должным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так, как задумывалось, «самое главное – внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные». «Конечно, нельзя ни в коем случае упустить то, что было достигнуто за предыдущие годы положительного. Все-таки положительного много было сделано за предыдущие несколько лет», – констатировал президент.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал не отказываться от госзакупок импортных лекарств и препаратов.

В начале августа Минпромторг выступил с идеей об ограничении госзакупок иностранной медтехники, оборудования и расходных материалов. 5 февраля этого года правительство РФ уже приняло постановление «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно документу, заказчик должен отклонять все заявки на медицинские изделия, происходящие из-за рубежа (кроме Армении, Белоруссии и Казахстана), если они входят в запретительный перечень (в нем 58 позиций). Минпромторг хочет увеличить этот список на 101 позицию. Список предлагалось дополнить дефибрилляторами, передвижными рентгеновскими аппаратами, инкубаторами интенсивной терапии для новорожденных, ультразвуковыми сканерами, протезами, тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови, аппаратами искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза, обширным спектром перевязочного материала и антисептиков, предназначенных для пациентов с ранами, пролежнями, ожогами, а также презервативами.

Многие медики уже заявили, что введение подобных ограничений приведет к тяжелейшим последствиям в российском здравоохранении. В первую очередь от подобных попыток «импортозамещения» будут страдать тяжелые пациенты, в том числе дети. Общественные организации, занимающиеся защитой прав пациентов и помощью тяжелобольным, обратились к правительству с просьбой отказаться от расширения списка, также указав на его катастрофические последствия для здоровья россиян.

Ссылки по теме:

«Импортощамещение» в медицине – «бред полнейший» >>>

Калашников: Минздрав никогда сам себя не высечет >>>

МЭР и ФАС выступили против ограничений на закупку медоборудования за рубежом >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.09.15

Энтео считает, что Путин может стать богом. Кремль, РПЦ и психиатры пока никак не комментируют это заявление. / Ученые: Томинский ГОК оставит Челябинск без питьевой воды. / Шиповатые нейроны помогут лечить алкоголиков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки