российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦРУ вызвало антипрививочную паранойю и эпидемию полиомелита в исламских странах Спецслужбы дискредитировали медиков, используя их для внедрения и слежки

Западные исследователи смогли установить причину вспышки антипрививочной истерии и эпидемий полиомелита в исламистских странах. Косвенными виновниками этого явления стали американские спецслужбы. Они дискредитировали медиков и кампании по вакцинации тем, что использовали медработников, чтобы получить доступ к лидерами террористов, в частности, к семье Усамы Бен Ладена. После этого террористы стали убежденными «антипрививочниками», что вызвало вспышки эпидемий в подконтрольных им странах.

Исламистские повстанческие движения по всему миру стали причиной нового всплеска полиомиелита – но только после ликвидации Усамы бен Ладена исламисты начали активно бороться против прививок, подозревая врачей и медсестер в шпионской деятельности – цитирует Lenta.ru публикацию журнала Globalization and Health.

Широко известным является факт, что исламские террористы являются яростными противниками вакцинации населения, но до последнего времени это не имело официального, статистического подтверждения. Чтобы уточнить этот вопрос, британские исследователи проанализировали статистические данные с 2003 по 2014 год по всем странам, которые либо полностью контролируются исламскими террористами, либо те определяют ход жизни на значительных территориях.

Выяснилось, что действия исламистов приводят к вспышкам инфекционного заболевания лишь с 2011 года. Ученые считают, что причина не в радикальной идеологии и теологии боевиков, а в реакции на стратегию борьбы с ними со стороны западных спецслужб. Поворотной точкой в отношениях боевиков к вакцинации исследователи называют ликвидацию Усамы бен Ладена. Точнее, рассекречивание США части данных о деталях подготовки и проведения этой операции.

Дело в том, что ЦРУ при подготовке этой операции использовало прививочную кампанию. С помощью медиков, проводящих вакцинацию населения, спецслужбы получили доступ к ДНК родственников лидера террористов. Также медиков использовали для локализации лидеров боевиков с целью нанесения ударов с беспилотников. В итоге исламисты по всему миру начали препятствовать прививкам, убеждая население в том, что с их помощью злоумышленники хотят сделать мусульман бесплодными. Кроме того, террористы стали последовательно и целенаправленно блокировать деятельность медиков и нападать на врачей и медсестер, изгоняя их из многих районов.

Одним из результатов этих нападений стали эпидемии полиомелита во многих странах Африки и Азии. Вину за это британские исследователи возлагают на ЦРУ и другие спецслужбы.

При этом официальные власти стран, где влиятельны исламисты, в полной мере осознают угрозу антипрививочной деятельности террористов. Даже в таких странах, как Пакистан, происходят массовые аресты антипрививочников и тех, кто нападает на врачей. Например, в марте этого года в Пешаваре (северо-западный Пакистан) были арестованы 417 человек, которые отказались прививать своих детей от полиомелита. Пакистан входит в тройку стран, где вспышки полиомелита в последние годы имеют масштабы эпидемий. Кроме Пакистана в этом списке Афганистан и Нигерия. То есть страны, где крайне влиятельны исламские террористы «Боко Харам» и «Талибан».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.09.15

Московскому здавоохранению поставят дорогой диагноз. Консультации по управлению поликлиниками обойдутся столице в 250 млн рублей. / Горздрав презентовал проект развития медицины в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). Глобальное повышение качества медпомощи будет стоить 5,8 млрд рублей. / Медики предлагают расширить Национальный календарь прививок за счет пациентов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки