российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валерьянка и боярышник по рецепту Минздрав взялся за борьбу с аптечным пьянством

Министерство здравоохранения РФ хочет запретить продажу спиртосодержащих лекарств без рецепта врача. Продажу валерьянки, боярышника и других настоек, которые можно употреблять в качестве выпивки, предлагается ограничить двумя единицами в одни руки. Зеленки, йода и мазей данное нововведение не коснется.

Как рассказали в пресс-службе ведомства «Известиям», меры проводятся в рамках «снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации». Чиновники уже предложили ограничить продажу спиртосодержащих лекарств через интернет и собираются блокировать сайты, предлагающие такой товар.

Кроме того, планируется отменить акцизные льготы на настойки, содержащие спирт, а отпуск в одни руки ограничить количеством не более двух единиц. Данные меры обусловлены тем, что такие медицинские препараты, потребляются населением преимущественно в виде алкогольных суррогатов, говорят в Минздраве.

Между тем, в ведомстве уточнили, что эти требования не будут распространяться на спиртосодержащие нежидкие субстанции, а также препараты, которые «не прижились» в народе, как заменитель алкогольных напитков, среди них йод, зеленка, карвалол, валосердин и другие.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.12.15

Минздрав Крыма: чаще всего крымчане умирают от болезней системы кровообращения. / Якоб открыл детскую поликлинику в поселке Чапаева. / В кризис рождаемость превысила смертность. За неполный год население РФ увеличилось на 21100 человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки