российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На здоровье экономят Власти урезают расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка

Дефицит бюджета вынуждает правительство РФ урезать финансирование даже социально значимых проектов. Так в ближайшие три года бюджет госпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» будет сокращен втрое. Эксперты считают, что это скажется на росте числа заболеваемости детей ВИЧ.

До 2020 года на программу планировалось потратить 17,5 млрд рублей, однако бюджет сократили до 6,1 млрд рублей, передает РБК. Минздрав рассчитывает пополнить дефицит финансирования из средств других программ, например, «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи (ВМП)». При этом расходы этой программы также ожидает существенное сокращение, только в 2017 года на эти цели выделено 57,6 млрд рублей, в 2016 году сумма была почти втрое больше – 154,1 млрд рублей.

Кроме того, финансирование другой программы «Охрана здоровья матери и ребенка с 2013 по 2020 годы», которая была принята с целью снижения смертности детей и матерей, улучшения их здоровья и предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, сократят на 2,6 млрд рублей.

Эксперты уверены, что любая экономия на здравоохранении будет иметь негативные последствия. В результате недофинансирование мер по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку привет к тому, что государству придется обеспечивать заразившихся детей дорогостоящими препаратами пожизненно, что обойдется бюджету значительно дороже.

В настоящее время в России насчитывается 140 тысяч детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных. Основная проблема матерей с социально значимыми заболеваниями – получение заменителя грудного молока. В данный момент только четверть женщин получают государственную помощь по этому пункту, тогда как остальным приходится покупать сухие молочные смеси самостоятельно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.10.16

Пик аномального атмосферного давления ожидается в Москве 22 октября. Врачи советуют не перетруждаться. / Хронический недосып: половина москвичей страдает синдромом смены часовых поясов. / Минфин согласился обнулить акциз на безалкогольное пиво. А на вино, медовуху, сидр – повысить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки