российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лекарственное страхование включат в ОМС Система заработает с 2019 года с ростом ставки отчислений

Минздрав РФ работает над запуском программы лекарственного страхования для граждан, которая может заработать уже в 2019 году. Запланированный рост тарифа страховых отчислений в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) позволит покрывать расходы на необходимые препараты. Таким образом, пациентам не придется оплачивать лекарства из своего кармана.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, ведомство разрабатывает несколько вариантов лекарственного страхования для российских пациентов, пишет «Коммерсант». В ходе реформы, которая может быть запущена в 2019 году, часть препаратов будет изъята из системы госзакупок, кроме лекарств для борьбы с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом.

В настоящее время льготы на лекарства из федерального бюджета получают 4,7 млн человек, региональные бюджеты обеспечивают еще 8,9 млн человек, среди них ветераны, инвалиды, многодетные матери, маленькие дети и неработающие пенсионеры. При этом число льготников может быть и больше, но как показывает практика, социальную помощь получают только самые активные пациенты, так как в системе действует заявительный принцип.

Ранее пилотный проект по обеспечению пациентов льготными лекарствами запустила Кировская область. С 2013 года регион покрывал 90% стоимости препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Опыт показал значительное снижение смертности от болезней системы кровообращения, экономический эффект составил около 20 млн рублей. Закупка лекарств оправдалась экономически за счет сокращения числа случаев госпитализации, вызовов «скорой» и снижения выплат по больничным. Подобная практика начнет применяться в других регионах, заявила Скворцова.

Стоит отметить, что в развитых странах лекарственное страхование применяется давно и успешно. Россияне тратят на лекарства в среднем 200 долларов в год, для сравнения граждане стран-членов ОЭСР закупают препаратов на 515 долларов в год. Однако прямо сейчас бюджет ФОМС не сможет обеспечить выделение средств на лекарственное страхование, не сократив другие статьи расходов. Именно поэтому запуск программы возможет только с 2019 года, когда запланирован рост ставки отчислений с 5,1 до 5,9%.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.11.16

В Екатеринбурге число заразившихся корью выросло до 24 человек. / Правительство РФ одобрило электронный больничный. Массовое внедрение начнется в 2017 году. / Михаил Горбачев успешно перенес операцию на сердце. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки