российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за проволочек Минздрава высокотехнологическую помощь не получили 8,5 тысячи россиян

По результатам мониторинга использования средств фонда ОМС, выделенных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в 2016 году, проведенного Счетной палатой, выяснилось, что свыше 2 млрд рублей были возвращены Минздравом в федеральный бюджет без права использования в текущем году. В результате 8,5 тысяч человек ВМП не получили.

В общей сложности на обеспечение ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в прошлом году было выделено 96,7 млрд рублей, сообщается на сайте Счетной палаты. Из них до медорганизаций доведено 94,4 млрд рублей.

Из оставшихся средств 1,7 млрд рублей предназначались федеральным медицинским учреждениям Минздрава РФ, а 600 млн рублей – региональным бюджетам. Однако федеральные медорганизации из этих денег получили только 196 млн рублей, а регионы свои 600 млн не получили вовсе.

«При этом в соответствии с постановлением о мерах по реализации федерального закона о бюджете на 2016 год у Минздрава была возможность использовать эти средства как дополнительные, но они этим правом не воспользовались», – отметила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе заседания Коллегии СП.

В итоге часть пациентов не смогли получить ВМП, не включенную в ОМС. Если бы субсидия была доведена Минздравом РФ до подведомственных федеральных учреждений своевременно и в полном объеме, 5,5 тысяч человек могли бы получить помощь еще в прошлом году. Что касается региональных медицинских организаций, то здесь из-за проволочек Минздрава ВМП лишились еще 3 тысячи пациентов.

В Счетной палате отметили, что невыполнение плана по ВМП зафиксировано в тех видах, в которых потребность остается стабильно высокой. Так в нейрохирургии 520 больных не получили ВМП, в офтальмологи – 2 804 пациентов, в педиатрии – 852 больных, в сердечно-сосудистой хирургии – 3 799 человек.

В свою очередь представитель Минздрава в Коллегии СП заверил, что все эти пациенты получили ВМП в начале 2017 года.

Заключение Счетной палаты будет направлено в Федеральное собрание, кроме того, информационные письма получат правительство РФ и Минздрав.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.08.17

В курортных поселках Ялты появится своя скорая помощь. / На «Ленту» наложили штраф за опасные бактерии в мясе. / Сотрудники крымских больниц жалуются на низкую зарплату. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки