российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав определил регионы России, где реже и чаще умирают

Министерство здравоохранения РФ представило отчет об уровне смертности по итогам 2017 года. В целом по стране показатель снизился на 4%. Самая низкая смертность зафиксирована на Кавказе, самая высокая в Псковской области, пишут «Известия». Добиться положительной динамики удалось, благодаря ранней диагностике заболеваний, пояснили в Минздраве.

Топ-5 с самым низким уровнем смертности выглядит так: Ингушетия (3,2 случая на 1 тысячу населения), Чеченская Республика (4,6), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,9), Дагестан (5,1) и Ханты-Мансийский АО (6,2). Самые отстающие по этому показателю регионы – Псковская область (17,4 случая на 1 тысячу населения), Новгородская (17,1), Тверская (16,9), Тульская (16,5), Ивановская (15,8).

По итогам 2017 года уровень смертность в России снизился на 3,9% и составляет в среднем 12,4 случая на 1 тысячу населения. Снижение показателя наблюдается в 79 регионах, наилучшую динамику демонстрирует Дальний Восток. Всего в стране в прошлом году ушли из жизни 1,8 млн человек, что на 63,6 тысячи меньше, чем в 2016-м.

Кавказ всегда славился своими долгожителями, снижению смертности здесь способствует не только климат, но и совершенствование оказания медицинской помощи, отметили в Минздраве. Хорошие показатели Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО обусловлены тем, что это нефтяные регионы, где высокие бюджетные доходы, которые идут среди прочего и на здравоохранение.

Москва, по словам специалистов, не вошла в топ рейтинга потому, что туда едут лечиться многие пациенты из других субъектов. В случае смерти больного пополняется статистика того региона, где она произошла.

Система здравоохранения в РФ не уступает европейским странам, однако уровень смертности в стране почти в два раза выше. По мнению члена координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексея Шабашова, причина кроется в доступности табака и алкоголя. От болезней, спровоцированных употреблением спиртного и курением, ежегодно умирает более 800 тысяч россиян.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 09.04.18

Ученые нашли дешевый способ продлить жизнь и всхуднуть. / Осторожно! Ученые забраковали еще одну альтернативу курения. / Секс-роботов научат отказывать мужчинам из соображений безопасности. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки