российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав выяснит, какие болезни связаны с алкоголем

Министерство здравоохранение утвердило методику, которая позволит посчитать, сколько россияне употребляют спиртных напитков, а также связать развитие болезней с алкоголем.

Как сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), новый метод основан на серьезных научных исследованиях. Учитываются не только продажи алкоголя, но и косвенные признаки, ассоциированные с высоким уровнем его потребления.

Разработанная методика также позволит определить, какие демографические показатели связаны с потреблением россиянами алкоголя. «Например, разница продолжительности жизни мужчин и женщин», – отметил Салагай.

Накануне, Минздрав анонсировал повышение возраста продажи крепкого алкоголя. Ведомство рассчитывает, что закон, запрещающий продажу спиртного лицам в возрасте до 21 года, будет принят в ближайшее время.

Соцопросы показывают, что эту идею поддерживают 70% россиян. Также за повышение минимального возраста продажи алкоголя выступили Общероссийский народный фронт, регионы, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Однако Минфин и Минэкономразвития выступили против инициативы.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 06.09.19

В Индии 74-летняя женщина впервые стала мамой. / Ямальский санаторий в Тюмени, где постоянно находят нарушения, опять ищет нового директора. / Стала известна вероятная причина смерти вейперов в США. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки