российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В российских больницах уволят несколько тысяч санитаров

В России продолжает сокращаться число сотрудников младшего медперсонала. В Минздраве пояснили, что это может быть связано с переаттестацией, которая сейчас проводится. Из-за несоответствия требованиям из государственных и муниципальных больниц могут уйти еще несколько тысяч санитаров.

По итогам III квартала 2019 года в медучреждениях стало на 9% меньше младших медработников, по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата. Наибольшее сокращение зафиксировано в Ярославской области, где число санитаров уменьшилось на 48% меньше, Амурской области и Чукотском автономном округе – на 32% и 31% соответственно.

К младшим медработникам относятся санитары – медсестры уже не входят в эту категорию, поскольку они имеют среднее профильное образование, отметили в Минздраве. В министерстве считают, что сокращение связано с оценкой квалификации работников из числа младшего медицинского персонала, которая сейчас идет. При желании сотрудники, занимающие должности младших медработников, могут пройти обучение и довести уровень подготовки до требований стандарта.

По словам экспертов, переобучение сотрудников могло оказаться слишком дорогим для региональных больниц, уже потративших средства на проведение оценки квалификации. Большинство санитаров не проходили профобучение и не готовы платить за такие курсы. Если медучреждения не получат финансовую поддержку, отрасль может потерять еще несколько тысяч специалистов.

«Санитары уходят как вид, и в первую очередь это сказывается на качестве ухода за больными», – отметил председатель профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков. После того как эти сотрудники покидают больницы, функции по уходу за лежачими больными зачастую перекладывают на медсестер, а для уборки нанимают клининговую компанию.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 14.11.19

На Ямале силовики выяснили, кто проломил голову 10-месячному грудничку. / Курсантов МЧС скосил кишечный грипп. / Тюменский врач в третий раз спас человека на борту самолета. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки