российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разработана первая в мире вакцина против коронавируса, но ликовать еще рано

Группа ученых в Гонконге разработала первую в мире вакцину против китайского коронавируса, однако ее массовое использование в случае успешных испытаний может начаться лишь в следующем году. Об этом сообщают азиатские СМИ.

По словам исследователей из Гонконгского университета, на тестирование вакцины на животных потребуется несколько месяцев, затем пройдут испытания на людях – они начнутся в 2021 году. Только после этих тестов можно будет судить об эффективности препарата и запускать его в производство, отмечают разработчики вакцины.

Ранее стало известно, что вакцину от нового типа коронавируса, который начался распространяться в Китае в конце декабря 2019 года, разрабатывают в России, США и материковом Китае. Вирус вызывает пневмонию. Эпицентр распространения этого заболевания находится в городе Ухань.

По последним данным медицинских властей Китая, коронавирусом в КНР заразились почти 6 тыс. человек, 132 скончались. Около 1300 человек находятся в тяжелом состоянии. Всего в мире зарегистрировано 6057 заболевших. Помимо Китая, случаи заражения зафиксированы еще в более чем десятке стран. В России на данный момент подтвержденных случаев заражения китайским коронавирусом не выявлены, сообщает Роспотребнадзор.

По прогнозу китайских медиков, пик распространения нового типа коронавируса может наступить через 7-10 дней, затем число инфицированных перестанет расти. Такое заявление накануне сделал глава экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.01.20

Экс-сотрудница курганской больницы вернет взятки, за которые семь лет помогала бизнесменам выигрывать торги. / Санврачи посчитали, сколько раз в неделю свердловские школьники едят майонез. / «Уральские авиалинии» отменили рейсы в Европу и Японию из-за китайского коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки