российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые назвали средний инкубационный период коронавируса

Ученые установили, что среднее время с момента заражения коронавирусом нового типа до проявления симптомов заболевания, составляет 5,1 дня. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре со ссылкой на исследование Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге.

Исследователи проанализировали 181 случай заболевания в разных странах, в том числе в эпицентре вспышки китайском городе Ухань провинции Хубэй. «Проведенный анализ позволяет предположить, что у около 97,5% людей, у которых проявляются симптомы SARS-CoV-2, это происходит в течение 11,5 дней после заражения», – отметили в ведомстве.

Из каждых 10 тысяч человек, помещенных в 14-дневный карантин, лишь у 101 зараженного симптомы инфекционного заболевания будут проявляться после выхода из карантина. В этой связи в Роспотребнадзоре считают карантин разумной мерой предосторожности.

Отмечается, что новая оценка инкубационного периода коронавируса подтверждает выводы, сделанные ранее и основанные на меньшем количестве случаев заражения. Кроме того, для SARS-CoV-2 показатель находится в том же диапазоне, что и для вируса, бушевавшего в Китае в 2002-2004 годах.

«Точная оценка инкубационного периода заболевания новым вирусом позволяет эпидемиологам лучше оценить вероятную динамику вспышки заболевания, а также позволяет сотрудникам здравоохранения разрабатывать эффективные карантинные и другие меры контроля», – пояснили в службе. Специалисты считают, что именно карантин может остановить распространение инфекции.

При этом изоляция людей, несомненно, имеет свои издержки, как личные, так и общественные. Это в особенности очевидно, когда речь идет о карантине врачей или сотрудников экстренных служб.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.03.20

Север Италии ужесточает карантин из-за коронавируса. / В Италии новый «рекорд» – от коронавируса умерло почти 800 человек. / В Курганской области после первого случая коронавируса медики оценили готовность региона к COVID-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки