российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России вступили в силу новые правила оформления больничного

В России с 14 декабря вступают в силу новые правила оформления больничного листа, сообщает РИА «Новости». Теперь у россиян появится возможность оформлять электронный больничный вместе с бумажным носителем. Бумажный вариант больничного медучреждение сможет оформить по предъявлению удостоверяющего личность документа, при оформлении электронного потребуется ещё и СНИЛС.

По новым правилам, при наличии угрозы распространения опасных для окружающих заболеваний, оформлять бюллетени можно будет дистанционно, воспользовавшись телемедицинской консультацией.

Кроме того, выдавать больничные смогут все организации, получившие лицензию на меддеятельность, в том числе фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и стоматологи, а вот врачи подразделений скорой помощи выписывать больничные не смогут.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство меняет порядок выплаты больничных и пособий по материнству. Теперь их будут перечислять непосредственно гражданам из Фонда соцстрахования, минуя работодателя. Премьер отметил, что в ряде регионов такая система уже работает в пилотном режиме. Благодаря этой системе, у работодателей становится меньше бумажной работы, а граждане быстрее получают положенные выплаты.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.12.20

Число заболевших коронавирусом в России снижается третий день подряд. / В Крыму стремительно увеличивается суточная выявляемость коронавируса. / Сводка по коронавирусу: 389 человек – заболели, 18 – скончались. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки