российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Олега Смирнова Сына приднестровского лидера подозревают в растрате российской помощи

Сын приднестровского лидера Игоря Смирнова – Олег Смирнов – стал фигурантом уголовного дела о хищении гуманитарной помощи из России на сумму 160 млн российских рублей. Как пишет газета «Взгляд» со ссылкой на Следственный комитет России, хищение продолжалось в непризнанной республике с ноября 2008-го по ноябрь 2009 года.

Безвозмездная помощь предназначалась для надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, пострадавшего от сильной засухи 2007 года. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) в отношении не только Олега Смирнова, но и зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого, а также других лиц. Смирнов и Бризицкий вызваны на допрос.

Как отмечают в СК, Олег Смирнов – российский гражданин, зарегистрированный в Москве. По версии следствия, на похищенные у России средства Смирнов приобрел несколько квартир в самой российской столице, а также дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Московской области.

Кроме того, Смирнов учредил в столице несколько коммерческих предприятий. Их работу следствие проверит «на предмет соблюдения налогового законодательства РФ». Сейчас проводятся следственные действия, «направленные на установление всех обстоятельств происшедшего, расследование уголовного дела продолжается».

Центробанк России еще в феврале 2010 года направил Игорю Смирнову официальное требование обеспечить целевое использование поступающих из России средств и провести независимый аудит приднестровского Республиканского банка. На этот шаг Москва пошла после того, как в прессе появилась информация, что российские деньги переводятся не на специально заведенный для этого счет, а на счета крупнейшего банка Приднестровья – «Газпромбанк», председателем Совета которого «Газпромбанка» был как раз Олег Смирнов.

О том, что поступившие из Москвы деньги, вероятно, разворованы, говорил еще год назад в интервью газете «Взгляд» и бывший спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук. Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский не скрывал своей радости по поводу сообщения российских сыщиков. По его мнению, «наконец пришло время задать вопросы президенту Смирнову и членам его семьи по распределению финансовой помощи России, которая все это время оказывалась Приднестровью».

«Для меня, как и для многих других, кто долгие годы занимается предметным изучением ситуации в Приднестровье, очевидно, что в республике сложилась абсолютно коррупционная система, при которой вся власть, все деньги и вся собственность контролируются одной семьей – семьей президента Смирнова», – заявил Островский «Взгляду».

Депутат напомнил, что члены семьи Смирнова занимали и «до сих пор занимают» «ключевые хлебные должности». «Я не удивлюсь, если в перспективе вопросы будут не только к членам семьи Смирнова, но к самому президенту. По крайней мере, я уверен, что правоохранители России имеют все основания задать вопросы Смирнову лично, поскольку ни одно решение в республике, тем более связанное с огромными финансовыми средствами, не принимается без учета позиции президента Смирнова», – отметил Островский.

Ранее Островский не раз выступал против очередного выдвижения Игоря Смирнова на очередной срок на выборах президента, которые в самопровозглашенной Приднестровской Республике намечены на 11 декабря. Тем не менее, действующий глава ПМР вновь собирается баллотироваться.

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин уже назвал «ошибкой» решение Смирнова переизбраться, так как тот находится у власти 20 лет, а в последнее время в республике сложилась «атмосфера личной власти», приведшая Приднестровье «в состояние глубокого социально-экономического кризиса».

«Образовалась огромная разница между положением обездоленного населения и узкой группой приближенных к Смирнову лиц», – прямо говорил Нарышкин с напоминанием о том, что Россия неоднократно рекомендовала Смирнову «оставить дорогу для новых политических лиц, новых лидеров».

Более того, по словам Нарышкина, «Игорь Смирнов применяет существующие административные ресурсы, чтобы ограничить основных кандидатов, в том числе лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского». «По нашему мнению, программа «Обновления» реальна, конкретна и может вывести страну из кризиса», – говорил Нарышкин.

В середине октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пригрозил запретить ввоз в Россию приднестровского алкоголя, в частности коньяка KVINT, сообщив о претензиях к качеству напитка. Алкоголь считается важнейшей статьей приднестровского экспорта. Многие наблюдатели также восприняли угрозу Онищенко как элемент давления на Смирнова.

В том, что Смирнову действительно пора уступить кресло, уверен и его главный соперник на выборах, председатель верховного совета Приднестровья и лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский. В интервью газете «Взгляд» он говорил, что действующему лидеру, «конечно, следовало бы задуматься» об уходе на покой. «Если за двадцать лет мы не пришли к улучшению, а каждый год все хуже и хуже, то, наверное, есть основания сказать об этом», – говорил Каминский.

Каминский стал вторым официально зарегистрированным кандидатом в президенты ПМР. Центральная избирательная комиссия Приднестровья оформила его документы в середине недели. Ранее был зарегистрирован Евгений Шевчук. ЦИКу остается проверить документы политолога Андрея Сафонова, лидера коммунистов Олега Хоржана и самого Игоря Смирнова.

Ссылки по теме:

Москва требует от Смирнова согласия на реинтеграцию Молдовы / Россия продолжает медиа-войну против приднестровского лидера >>>

«Коммерсант»: Смирнов мешает плану Медведева по воссоединению Молдовы / Эксперты считают, что «коньячное эмбарго» – жест отчаяния России >>>

Анатолий Каминский: «Каждый год ситуация в Приднестровье все хуже и хуже» / Спикер приднестровского парламента отвергает обвинения в предательстве >>>

Евгений Шевчук официально выдвинул кандидатуру на пост президента Приднестровья / Бывший спикер парламента остается самым популярным политиком Левобережья >>>

Опрос: Самым популярным политиком Приднестровья стал Евгений Шевчук /70% приднестровцев считают власть «не отражающей интересы народа»>>>

WikiLeaks: в 2009 году Медведев и Воронин искали замену Смирнову /Молдавский лидер порекомендовал тогдашнего спикера Евгения Шевчука >>>

Следственный комитет РФ проверяет распределение финансовой помощи Приднестровью / «Коммерсант»: Интерес правоохранительных органов объясняется несговорчивостью Смирнова >>>

СМИ: В штабе Каминского уверены, что Смирнов им не помеха / Нынешний лидер ПМР уйдет в отставку в день 70-летия? >>>

На выборах в ПМР Москва сделает ставку на Анатолия Каминского / В ходе агитационной кампании приднестровский спикер будет изображен рядом с Путиным >>>

Россия предлагает Игорю Смирнову «достойно уйти» / Москва делает ставку на спикера приднестровского парламента >>>

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 28.10.11

В Крыму амнистировали гражданку, решившую торговать разбавленным спиртом. / В Симферополе выпустили из-под стражи менеджера «Современника», избившего инспектора ГАИ. / В Крыму против экипажа теплохода возбудили дело за контрабанду 300 кг драгоценностей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках