российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предъявлено обвинение «офисному терминатору» Виноградову

В СК РФ сообщили, что московскому «офисному терминатору» Дмитрию Виноградову, расстрелявшему своих коллег в офисе фармацевтической компании, предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

«Утром 7 ноября 2012 года Виноградов на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых, поскольку ей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Виноградов же был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в день тридцатилетний Дмитрий Виноградов, юрист фармацевтической фирмы «Ригла», пришел на работу с большим туристическим рюкзаком, в котором было снаряжение и два гладкоствольных ружья – полуавтомат «Вепрь-12» и «комбинированный» полуавтомат/помпа Benelli M3S90. Поднявшись в туалет, Виноградов снял пиджак, надел разгрузочный жилет с магазинами для «Вепря» и отправился «охотиться» на коллег. Его жертвами стали семь человек: пятеро коллег были убиты на месте, шестой умер позже в реанимации.

«Новый Регион» ранее предполагал, что Виноградов мог быть «идейным» экотеррористом: эта версия основывалась на «манифесте», который был составлен Виноградовым незадолго до убийства. Текст бы выложен убийцей выложил на его странице «ВКонтакте» на рассвете дня, когда тот отправился за жизнями коллег. В манифесте он, как это принято в среде «зеленых» и «новых левых», объявил, что Землю спасет только самоуничтожение человечества и он, автор манифеста, готов приложить к этому все усилия. То, что он – убежденный «зеленый» – Виноградов не отрицал – ранее на его странице в соцсети была информация, что он является постоянным волонтером WWF и работал на фонд в разных странах мира.

Следователи изучили «манифест» Виноградова и сочли, что в нем содержатся «призывы к осуществлению экстремистской деятельности» образующие состав ч.1 ст.280 УК РФ.

В ближайшее время начнется ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.04.13

Пик половодья в Подмосковье: затоплены дачи, мосты, дороги и детский дом (ФОТО). / На Украине телеведущий показал средний палец Урганту и сказал: «Ваня, извини!» (ВИДЕО). Заодно в программе поиздевались над Владимиром Путиным. / Бойню в Белгороде устроил ранее судимый мужчина, укравший карабин. Среди жертв – 14-летняя девочка. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки