российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 20 работ ЕГЭ по русскому языку дагестанских школьников аннулированы

Министерство образования Дагестана зарегистрировало более 60 нарушений в 11 районах республики при проведении ЕГЭ по русскому языку. При этом в прошлом году не было зафиксировано ни одного нарушения. В итоге 20 работ учащихся в Кулинском районе были аннулированы с правом пересдачи, передает РБК.

Кроме того, две работы из Бабаюртовского пункта проведения экзамена были выложены в интернете и были аннулированы экзаменационной комиссией. Эти выпускники не получат аттестаты об окончании школы и смогут сдать ЕГЭ в следующем году.

Экзамен по русскому языку в Дагестане сдали более 30 тысяч учащихся в 129 населенных пунктах.

Стоит отметить, что дагестанские выпускники традиционно давали самый высокий по стране результат по русскому языку. Однако потом вузы жаловались, что их штурмуют толпы абитуриенты с Кавказа с 100 баллами, с трудом объясняющиеся по-русски.

Как сообщал «Новый Регион», феномен «дагестанского ЕГЭ» неожиданно стал популярен не только у местного населения, но и у жителей других регионов России. Родители с выпускниками стали приезжать в дагестанские аулы (в сельской местности «сдать» ЕГЭ – дешевле) из Ростова, Краснодара и Москвы. Сами дагестанские выпускники, не стесняясь, рассказывают: «Написали сочинение по аське – учительница скидывала», «выбрасывали работы из окон родителям», «родители по две тысячи рублей давали, чтобы задания наши выносили».

В этом году сдача ЕГЭ в России не обошлась без скандалов. Накануне экзамена по русскому языку в социальных сетях появились группы, где школьникам предлагалось скачать ответы к ЕГЭ. Всего за день руководство «ВКонтакте» закрыло 72 подобные группы. Вчера в интернете оказались задания по ЕГЭ еще по шести предметам: истории, биологии, информатике, математике, обществознанию и химии. Материалы были размещены в файлообменнике anonimousdelivers.us. Материалы делились на архивы по четырем зонам («Дальний Восток», «Сибирь», «Урал» и «Центр») и продавались по 3 тыс. рублей.

Вице-премьер Ольга Голодец сегодня заявила, что всего зафиксировано 60 случаев выкладки информационных материалов по ЕГЭ, при этом среди тестов есть как фальшивые (их большинство), так и настоящие. Чиновница пообещала, что выложившие настоящие тесты по ЕГЭ будут наказаны.

Махачкала, Светлана Петрова

Махачкала. Другие новости 30.05.13

Павлу Гусеву нашли статью на Украине. / В Запорожской области пять милиционеров идут под суд за избиения и взяточничество. / Сергей Лавров внезапно поддержал заявление части сирийских «боевиков». Глава МИД РФ: цель сирийской оппозиции – иностранная интервенция. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки