российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кураев: Бирюлёво восстало не против кавказцев, а против продажных чиновников «Властям надо искать не зачинщиков, а смотреться в зеркало»

Москва, Октябрь 15 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Массовые беспорядки в московском районе Бирюлёво – это восстание не против выходцев с Кавказа, а против продажных чиновников. Такое мнение высказал профессор Московской духовной академии протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в интервью порталу «Православие и мир».

«По поводу восстания я могу сказать лишь: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло». Предшествующие двадцать лет показали: мирным путем добиться чего-нибудь от наших властей – дело немыслимое, – заявил известный богослов. – По сути, восставшие нагло и цинично залезли в карман к власть имущим. Ведь все мы понимаем, кто и как наживается на приезжающих к нам нелегальных гастарбайтерах. Проблема ведь именно в этом и состоит».

Кураев отметил, что конфликтов не бывает в том случае, если «человек действует по принципу, принятому во всём мире: дорогие гости, не забывайте, что вы в гостях». По его мнению, «наши чиновники, полиция своей неприкрытой алчностью и коррупцией дали возможность национальным диаспорам считать себя хозяевами жизни».

«Соответственно, если они ногой распахивают двери в кабинеты начальников, принося им хрустящие подарки, то как они будут относиться к обычным местным аборигенам, у которых нет доступа к власти? Поэтому это восстание – не против азербайджанцев, а против коррупции, против продажных чиновников», – заявил протодиакон.

Священнослужитель в интервью НСН отметил, что «современный русский человек – это не повстанец». «У нас уже напрочь атрофированы инстинкты самозащиты и консолидации. А, если этот умерший инстинкт все-таки сработал, то значит должно было произойти что-то очень серьезное. Такое давление должно накопиться. Не зачинщиков властям надо искать, а смотреться в зеркало. И тем, кто сейчас говорит: «Давайте пресечем всякий экстремизм», я рекомендую подойти к зеркалу. Кто до этого доводил годами, десятилетиями?» – вопрошает представитель РПЦ.

«Мой прогноз развития ситуации пессимистичен – все в конечном итоге разойдутся по домам», – подытожил Кураев.

Как сообщал «Новый Регион», 13 октября в московском районе Бирюлево Западное прошла массовая акция протеста в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова, погибшего 10 октября от рук азербайджанца. Мирное собрание переросло в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. В настоящее время за участие в беспорядках в Бирюлево московские правоохранительные органы привлекают к уголовной ответственности трех человек.

Скандалы и происшествия. Другие новости 15.10.13

В Ялте мужчина пожаловался в милицию на кинувшую его проститутку. / Дело директора Троицкого филиала ЧелГУ готовится к передаче в суд. / Обещав на ИННОПРОМе открыть 300 рабочих мест, хозяева комбината в Верхней Синячихе увольняют почти 350 человек. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки