российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ узнали о скорой ликвидации Роспотребнадзора после отставки Онищенко. В правительстве опровергли эти слухи «Вопрос расформирования ведомства не рассматривается»

Москва, Октябрь 24 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В правительстве России отрицают планы по расформированию Роспотребнадзора, руководитель которого Геннадий Онищенко накануне был отравлен в отставку и назначен помощником Дмитрия Медведева.

По словам Алексея Левченко, помощника вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальный блок и первой объявившей об уходе Онищенко со своего поста, вопрос расформирования Роспотребнадзора после отставки главы ведомства не рассматривается. Об этом сообщает РИА «Новости».

Газета «Известия» со ссылкой на правительственные источники сообщила в четверг, что после ухода Геннадия Онищенко Роспотребнадзор могут расформировать. По данным издания, увольнение руководителя Роспотребнадзора призвано ослабить надзорное учреждение. Отставка Онищенко – вынужденная мера, так как в Белом доме обсуждается вариант расформирования
Роспотребнадзора, пояснили газете два собеседника в правительстве. Предполагается, что функции ведомства будут поделены между Россельхознадзором, Минздравсоцразвития и Центробанком, пишет издание.

«Правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора. Провести такую реорганизацию при Онищенко невозможно, при нем агентство достаточно сильное», – рассказал один из источников издания в Белом доме.

По его словам, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, а федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития. Контролировать финансовые услуги будет Центробанк.

Другой источник газеты также подтверждает факт, что в правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, но четкого понимания, как это будет происходить, нет.

«Естественно, Геннадий Онищенко об этом знает. Провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет», – отметил неназванный чиновник. При этом Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов, добавил он.

Собеседники издания отметили, что одна из претензий к Онищенко – его отрицательный отзыв о проекте создания детских садов на первых этажах многоэтажных домов.

При этом, как отмечает издание, есть вероятность, что, потеряв должность главы Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России.

Газета напоминает, что еще в декабре 2011 году вице-премьер Дмитрий Козак предлагал ликвидировать Роспотребнадзор, передав функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям. Разгорелся скандал, Онищенко выступил с резкими заявлениями, после чего эту тему закрыли.

В тот момент, как считают источники газеты, воплотить в реальность предложение Козака все равно бы не удалось – главу Роспотребнадзора поддерживал Владимир Путин. Сейчас же договоренность между Кремлем и правительством якобы достигнута. «Но если Кремль покажет силу, Онищенко может сохранить и ведомство», – говорят правительственные чиновники.

Сам Геннадий Онищенко и его пресс-секретарь комментировать дальнейшую судьбу ведомства отказались.

Как сообщал «Новый Регион», в среду вечером глава Роспотребнадзора распоряжением главы правительства был освобожден от должности в связи с истечением срока договора и назначен помощником Дмитрия Медведева. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, комментируя кадровое решение, отметила, что «ровно год назад при заключении контракта премьер Медведев предложил Онищенко по истечении договора перейти на работу в аппарат правительства на должность помощника премьер-министра».

Об уходе Онищенко в отставку еще во вторник утром объявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, но в течение дня эту информацию опровергли и Тимакова, и сам Онищенко. Глава Роспотребнадзора назвал Голодец «странным персонажем», который, по его мнению, не относится к числу людей, принимающих решение.

Накануне в СМИ снова появилась информация, что приказ об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко будет подписан через несколько дней, когда премьер Медведев вернется из Китая. Одной из причин этого станет то обстоятельство, что у главного санитарного врача страны есть конфликт с членами правительства, в том числе с непосредственным начальником – вице-премьером Ольгой Голодец.

По сведениям газеты «Коммерсант», наиболее обсуждаемая и популярная версия причин отставки Онищенко – конфликт двух госструктур, занятых контролем на рынке продовольствия, – Россельхознадзора и Роспотребнадзора, информация о котором появилась в минувший вторник.

Скандалы и происшествия. Другие новости 24.10.13

Якутянки попали в израильскую тюрьму. Потом их депортировали без объяснения причин. / В нижнетагильском интернате, где отравились дети, объявили внеплановые каникулы. / Обрушение строящегося «Пассажа» оказалось не «уткой»: в здании обвалились перекрытия (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки