российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активист «Гринпис» из Великобритании оценил рацион в мурманской тюрьме Арестованным экологам предъявляют новые обвинения

Лондон – Мурманск, Октябрь 28 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Один из членов арестованной в Баренцевом море команды «Гринпис» корреспондент газеты The Independent Фрэнк Хьюетсон написал письмо в редакцию лондонского издания, рассказав об особенностях выживания в российской тюрьме. Хьюетсон вел колонку ресторанной критики в своем издании. Под прицелом его пера в первую очередь оказалось меню тюремной кухни. Об этом сообщает ИА «AlterNews» со ссылкой на The Independent.

Активист рассказывает об особенностях трехразового тюремного питания: «6:00, завтрак. Это выглядит, как овсянка… Это и есть овсянка. 13:00, ланч. Мне кажется, это картофель. Задача состоит в том, чтобы идентифицировать в тарелке частички мяса и извлечь их. Это мудрое решение – есть такое блюдо было бы опасно. Ужин, 19:00. Обычно это снова картошка… точнее, то, что осталось от обеда. Однако если закусить хлебом и попросить еще кипятка, ужин будет очень даже ничего».

Также Хьюетсон иронично описал «уборку в комнатах», после которой камера становится еще более грязной, чем была, и своих неразговорчивых соседей по «номеру». Вентиляцию в мурманской тюрьме журналист сравнил с задымленными подземельями Лондона, но его радует то, что решетки на окошке под потолком выдерживают его вес, и можно немного подышать, если подтянуться.

Сегодня стало известно, что «зеленым» с судна «Арктик Санрайз» начали предъявлять новые обвинения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Мурманской области. По его словам, всех арестованных доставляют из СИЗО в Следственный комитет региона.

Собеседник агентства отметил, что процесс предъявления обвинений начался в пятницу. По его словам, подследственным могут быть инкриминированы преступления, предусмотренные разными статьями Уголовного кодекс, в том числе и пиратство.

На прошлой неделе Следственный комитет РФ и переквалифицировал действия экологов «Гринпис» на платформе «Приразломная», протестующих против нефтедобычи в Арктике, с пиратства на хулиганство. Если ранее активистам грозило 15 лет тюремного заключения, то статья «Хулиганство» подразумевает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Скандалы и происшествия. Другие новости 28.10.13

Жители Тагила настолько суровы, что не должны бояться угроз, если нет мордобоя – новый «перл» от уральских полицейских (ВИДЕО). / Замминистра культуры из Петербурга открестилась от «Сергиева Пассада» (ФОТО). / Тягнибок с депутатами от «Свободы» выломали двери МВД Украины, требуя встречи с министром (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки