российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Гонка вооружений» смещается в Арктику На Западе считают, что Россия не должна определять будущее северных территорий

Россию обвиняют в расширении военного присутствия в Арктике и угрозе мирного сотрудничества по освоению северных территорий. Об этом пишет заместитель директора Центра международной безопасности им. Брента Скоукрофта Алекс Вард в статье для издания The National Interest (перевод NDNews). По его мнению, арктические страны должны не упустить ситуацию из-под контроля и организовать военный ответ.

Автор отмечает, что в последнее время интерес России к Арктике возрос. Об этом свидетельствуют регулярные экспедиции, поездки официальных лиц, модернизация оборудования для разработки арктического шельфа, а также разработка роботов-спасателей. По мнению Варда, Россия начинает диктовать ход событий в Арктике.

Он отмечает, что Россия рассматривает себя как будущего хозяина Арктики, в отличие от других северных государств. Заявленные приоритеты Норвегии – международное сотрудничество, экономика и защита окружающей среды. Дания подчеркивает, что ее задача – не допустить милитаризации Арктики. Финляндия стремится устранить ограничения для делового сотрудничества.

По оценке автора, эти страны не рассматривают Арктику как возможное поле битвы с Россией, которая показывает своими действиями, что считает иначе. Он цитирует слова президента РФ Владимира Путина: «Десятилетиями, шаг за шагом Россия росла и усиливала свои позиции в Арктике… Наша цель не только в том, чтобы возвратить их, но также качественно усилить». Его риторика закрепляется соответствующими действиями – помимо вышеперечисленных мер, Россия отправила 10 военных кораблей и 4 ледокола с ядерной установкой. Из этого Вард заключает, что Россия не рассматривает арктический регион как мирную область.

Сейчас для России есть смысл в силовом продвижении на север, продолжает эксперт. Европа сейчас находится в трудном финансовом положении, США же занимают ближневосточные конфликты. Обычно Америку и Европу интересуют в Арктике климатические изменения, организация туризма, развитие инфраструктуры и очищение территорий. Это замечательно, пишет Вард, однако за этими проблемами забывают усиливающееся военное присутствие РФ в регионе.

По оценке автора, в такой ситуации арктические государства должны в ответ увеличить и свое военное присутствие в качестве демонстрации силы. Во-вторых, не отставать от России и тоже заниматься освоением северных территорий. Естественно, нельзя забывать о заявленном международном сотрудничестве в Арктике. От НАТО автор требует разработки обновленной стратегии военного присутствия стран в северном регионе и добавляет, что пора изменить ситуацию, при которой Россия определяет будущее Арктики.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.04.15

Уикенд в Москве: «Дельфин», Billy's Band, «Мумий Тролль», Epica и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / Кумовство как национальная идея: закусочным клана Михалковых-Кончаловских помогут Центробанк и несколько министерств. / Россия заняла 64 место по уровню счастья. Лидер рейтинга – Швейцария, Украина оказалась во второй сотне между Ираном и Ираком. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки