российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Регионы, отказавшиеся от прямых выборов, отдадут под опеку арктического министерства Главой нового министерства может стать губернатор Ямала Кобылкин

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин мог согласиться на отмену прямых выборов главы регион местными парламентариями в обмен на федеральную должность, сообщает «Коммерсант». Этой должностью может стать пост министра по развитию Арктики.

«Сейчас обсуждается создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий, такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока» – приводит «Ъ» пояснение одного из депутатов ямальского парламента.

Информацию о создании министерства по развитию арктических территорий подтвердили журналистам в администрации президента РФ: «Это стратегически важный для страны регион, необходима структура, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике».

Напомним, накануне депутаты ЯНАО отменили прямые губернаторские выборы в округе. Теперь главу региона будет выбирать местная дума по представлению президента РФ. Не меньше трех кандидатов президенту должен предоставить глава Тюменской области. До внесения изменений в Устав глава ЯНАО избирался всеобщим голосованием. Прямые выборы отменили и депутаты ХМАО и НАО.

Российскую часть самого северного континента сегодня курируют два федеральных ведомства – Минприроды и Минэкономразвития. Однако совместная деятельность двух федеральных министерств в этом регионе не слишком эффективна. К такому выводу пришли этим летом эксперты Счетной палаты РФ, которые проверяли выполнение программы «Освоение и использование Арктики». Одним из выводов СП было то, что регион нуждается в особой координации и персональной ответственности на уровне федеральных чиновников.

Централизация управления арктическими ресурсными регионами тесно связана с планами углеводородной разработки Арктики и усилением военного присутствия в регионе. В сентябре 2013 года президент Владимир Путин заявил о намерении России воссоздать военную базу на Новосибирских островах. За последние годы в Арктике проводились несколько военных учений. восстанавливаются заброшенные несколько десятилетий назад аэродромы и другая военная инфраструктура. В апреле 2014 года президент провел расширенное заседание Совета безопасности РФ «О реализации государственной политики РФ в Арктике в интересах национальной безопасности». Тогда он заявил, что в этом регионе «сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности: военно-политический, экономический, технологический, экологический и ресурсный». В конце октября министр природных ресурсов Сергей Донской сообщил президенту, что РФ по итогам дополнительных исследований обновит свою заявку на изменение границ в Арктике, что позволит увеличить площадь страны в районе Северного Ледовитого океана на 1,2 млн кв. км – на этой территории расположены запасы природных ресурсов в объеме 5 млрд тонн.

В августе глава НАО Игорь Кошин обратился к Владимиру Путину с просьбой разместить в поселке Амдерма войсковые части Минобороны, пограничные части ФСБ и спасательное подразделение МЧС. По его словам, это позволит «контролировать всю западную часть Северного морского пути», в том числе места, где стартовали работы по разведке и добыче углеводородного сырья.

К 2017 году будет создано арктическое командование «Север», состоящее из двух арктических бригад.

Салехард – Москва, Антонина Пурова

Салехард – Москва. Другие новости 19.11.14

Ямальские депутаты отменили прямые выборы губернатора. / Ямальское МВД купит оленей для работы в тундре. Для экономии на горючем и запчастях и контроля жизни коренных народов. / В Югре обсудили новый налоговый режим для «нефтянки». Предлагаемые нововведения позволят компаниям увеличить объемы добычи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки