российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В морском трибунале ООН начались слушания по делу Arctic Sunrise Российская сторона в суд не явилась

Гамбург, Ноябрь 06 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге сегодня начались слушания по делу о задержании судна Arctic Sunrise и его экипажа, арестованного после попытки провести акцию против нефтедобычи в Арктике на платформе «Газпрома» в Баренцевом море. Представители России не явились на слушания. Ранее министерство иностранных дел РФ объявило об отказе от участия в разбирательстве по делу Arctic Sunrise.

Заявление в морской трибунал подали Нидерланды, под флагом которых ходит судно «Гринпис». Нидерланды потребовали освободить ледокол Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту.

«На настоящем этапе трибунал ограничивается слушанием о временных мерах. Само существо спора будет разбираться позже, во время основного слушания», – пояснил главный консул «Гринпис Интернешнл» Джаспер Теулингс, сообщает на сайте «Гринпис Россия».

Россия отказалась участвовать в слушаниях, заявив, что не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise и не считает себя обязанной подчиняться решению трибунала.

В начале заседания представитель Нидерландов заявил, что сожалеет об отсутствии на слушаниях делегации от России, но отказ Москвы от участия в процессе не должен становиться препятствием для рассмотрения дела, передает BBC.

Как ожидается, трибунал вынесет решение 21 ноября.

Накануне 30 деятелей культуры России направили письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить задержанных в ходе акции протеста в Арктике. Письмо подписали писатель Захар Прилепин, музыканты Андрей Макаревич и Александр Кутиков из группы «Машина времени», лидер группы «Браво» Евгений Хавтан, рэппер Noize MC, группа «Ляпис Трубецкой», шеф-редактор холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» Юрий Сапрыкин, музыкальный критик Артемий Троицкий и другие.

По мнению авторов послания, отпустив задержанных, которым предъявлены обвинения в хулиганстве, российские власти покажут свою готовность к диалогу не на словах, а на деле.

«Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты «Гринпис» были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру», – говорится в письме Путину.

Авторы письма также призвали власти РФ задуматься об экологической ситуации в регионе.

«Печально наблюдать, что только российская Арктика открыта сейчас для многих иностранных корпораций, тогда как другие страны – например, Норвегия – отказываются от новых проектов по добычи нефти, – говорится в письме. – Россия – одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «гринписовцев» подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Акцию экологов пресекли. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Следствие утверждает, что команда «Гринпис» намеревалась захватить платформу «Приразломная» и ее действия подпадают под статью о пиратстве. Все задержанные активисты, среди которых члены команды и представители СМИ, арестованы на два месяца.

Следственный комитет России в конце октября переквалифицировал действия экологов с пиратства на хулиганство. Если ранее активистам грозило 15 лет тюремного заключения, то статья «Хулиганство» подразумевает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Скандалы и происшествия. Другие новости 06.11.13

Антимонопольщики расследуют рост цен на яйца. / На Южном Урале обрушилось здание. Под завалами оказался подросток. / Полиция задержала протестующих «гриписовцев», катавшихся по Москве-реке. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки