российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пора в Госдуму отправлять бригаду психиатров», – блогеры об очередной одиозной задумке Мизулиной Введение запрета на суррогатное материнство в РФ – «антинаучная и ретроградная идея»

Москва, Ноябрь 11 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Очередная спорная инициатива главы думского комитета вопросам семьи, женщин и детей Елены Мазулиной, предложившей запретить в России суррогатное материнство, вызвала резко отрицательную реакцию как со стороны ее коллег, так и со стороны врачей-репродуктологов. В блогосфере в основном негативно отреагировали на идею депутата, предложив вызвать в Госдуму бригаду врачей-психиатров.

Руководитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал предложение Мизулиной «ретроградной».

«Я к идее подобного запрета отношусь очень плохо, потому что для многих людей суррогатное материнство – это один из наиболее естественных способов все-таки иметь детей», – пояснил парламентарий. По его мнению, вместо запрета в России необходимо регламентировать использование суррогатного материнства, ориентируясь при этом на «общемировой тренд». «Там такие же гуманистические идеалы есть, как и у нас. Не надо ничего выдумывать и тем более выступать с ретроградными идеями», – цитирует депутата «РИА «Новости».

Научный консультант Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи, доктор медицинских наук, профессор Андрей Акопян назвал идею запрета суррогатного материнства антинаучной. По его словам, «суррогатное материнство – одна из девяти вспомогательных репродуктивных технологий».

«Почему бы тогда не запретить все остальные? Это просто медицинская технология, которая предназначена для определённого контингента людей», – сказал эксперт в интервью РСН. По его словам, благодаря суррогатному материнству в России ежегодно рождается 5-6 тысяч детей.

По мнению Акопяна, в вопросе суррогатного материнства нет никаких этических проблем.

«Чем меньше мы запрещаем – тем лучше: свободнее людям, чище воздух, меньше чиновников, меньше расхода бюджета. Елена Борисовна, насколько мне известно, всегда была разумным человеком, но последние годы у нее произошел какой-то крен в клерикально-православную сторону. Ничего научного в ее идеях нет», – добавил эксперт.

Блогосфера едко отреагировала на задумку Мизулиной:

«Пора уже запретить саму Мизулину»;

«Надо в думу врачей отправить. С Загородного шоссе, из дома 2. Им там столько работы.....»;

«Кстати, чем больше платят нашим парламентариям, тем сильней из них прёт дурь, и ничего по делу!».

«Прально! И начать надо с того, что забрать детей у Пугачевой и поместить их в сиротский приют. И присвоить приюту имя «Миздюлиной» – пусть чувствуют заботу партии-правительства и лично <…> депутатки», – написал в своем ЖЖ актер Станислав Садальский.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Елена Мизулина накануне предложила подумать о запрете суррогатного материнства в России. Парламентарий сравнила суррогатное материнство с ядерным оружием и предупредила, что применение этой репродуктивной технологи может привести к вымиранию человечества.

«Может быть, человечество поймет, что, как и ядерное оружие запрещается, чтобы не погибла планета Земля, так и (необходимо) запретить технологии, которые уничтожают естественную среду, естественные способы рождения детей, естественные способы воспроизводства человека», – заявила Мизулина на конференции в Манеже, посвященной 400-летию дома Романовых.

Депутат подчеркнула, что суррогатное материнство – «это явление, которое грозит вымиранием не только России, но и человечеству в целом».

Скандалы и происшествия. Другие новости 11.11.13

Лимоновцев, кинувших помидор в короля Нидерландов, увезли на допрос. / В Мелитополе милиция открыла стрельбу по банде вымогателей. / Сотрудник СИЗО в Одесской области получил три года тюрьмы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки