российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маккартни просит Путина освободить «гринписовцев» с судна Arctic Sunrise Музыкант написал открытое письмо президенту РФ

Москва, Ноябрь 14 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Легендарный музыкант, экс-участник группы Beatles Пол Маккартни написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил его отпустить активистов «Гринпис» с судна Arctic Sunrise, арестованных после акции в защиту Арктики у нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море. Письмо размещено на сайте Маккартни.

Музыкант обращается к Путину словами «уважаемый Владимир» и отмечает, что он часто думает о русских и о России в целом, несмотря на то, что прошло уже более десяти лет с его последнего выступления на Красной площади.

«Я пишу Вам о 28 активистах Гринпис и двух журналистах, томящихся в Мурманске (Маккартни написал это письмо до перевоза экипажа Arctic Sunrise в Санкт-Петербург – прим. «НР»). Мои русские друзья рассказывают, что в некоторых кругах протестующих представляют врагами России, выполняющими волю западных правительств, а также людьми, угрожавшими безопасности персонала нефтяной платформы, работающей в Арктике. Я пишу, чтобы заверить вас: Гринпис, который я знаю, конечно же, никакая не антироссийская организация», – заявил Маккартни.

В письме он также попросил Путина вмешаться в дело Arctic Sunrise и добиться прекращения уголовного преследования экоактивистов.

«Я понимаю, что российские суды и российский президент разведены. И все же я задаюсь вопросом, не могли бы вы использовать свое влияние, каким бы оно ни было, для того, чтобы задержанные вернулись к своим семьям?» – пишет Маккартни.

В своем послании Маккартни напомнил Путину, как он, комментируя скандал вокруг задержания экологов, заявил, что активисты «Гринписа» не были пиратами, но нарушили международное право.

«Самое важное то, что активисты не считают себя выше закона. Они согласны отвечать за то, что совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем? Владимир, миллионы людей десятков стран будут Вам чрезвычайно признательны, если Вы поможете положить конец этому делу», – цитируют Маккартни «зеленые».

Письмо было написано 14 октября. Музыкант на своем сайте отмечает, что пока не получил ответ на послание.

Путин и Маккартни встречались в Кремле во время приезда музыканта в Москву в мае 2003 года. Президент также побывал на концерте Маккартни на Красной площади.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринпис» провели акцию против нефтедобычи в Арктике, они подплыли к нефтедобывающей платформе «Приразломная» и пытались забраться на нее. Пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с экологами. Судно доставили в Кольский залив, а активистов – в изоляторы временного содержания. Все члены экипажа судна Greenpeace арестованы на два месяца. Ранее все они обвинялись в пиратстве (до 15 лет лишения свободы), однако 23 октября СКР изменил обвинение на хулиганство (до 8 лет лишения свободы). Во вторник, 12 ноября, задержанных активистов этапировали из СИЗО Мурманска в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. В настоящий момент женщины с судна Arctic Sunrise находятся в СИЗО №5, мужчины – в «Крестах» (СИЗО №1) и СИЗО №4.

Скандалы и происшествия. Другие новости 14.11.13

Симферопольский телефонный террорист получил 9 лет тюрьмы. / В наказание за драку банкир Лебедев займется трудотерапией в тульской глубинке. Миллиардер отремонтирует детский сад. / «Газпром» потерял 30% выручки на постсоветском пространстве. Объемы поставок уменьшились на 18%. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки