российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Для Сердюкова подобрали мягкую статью, чтобы потом тихо закрыть дело Экс-министр, скорее всего, останется на свободе на время следствия

Неожиданная новость о возбуждении уголовного дела в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова разделила комментаторов на два лагеря: часть экспертов не верит, что бывший глава минобороны понесет наказание, другие рассчитывают, что громкое дело дойдет до суда, и прогнозируют новые расследования по махинациям в военном ведомстве. Как сообщал «Новый Регион», Сердюков стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Халатность». По данным следствия, ущерб от деятельности экс-министра составляет 56 млн рублей. Дело касается благоустройства за счет Министерства обороны элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю Сердюкова Валерию Пузикову. Ранее сообщалось, что бывший министр проходит свидетелем по этому делу.

По мнению коммунистов, уголовное дело против Сердюкова возбудили как реакцию на общественное мнение, а потом тихо закроют.

«Это реакция на общественное мнение. Люди недовольны тем, что Сердюков не несет ответственности. В обществе сложилась уверенность, что он виновен, – заявил член президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он полагает, что «дело возбуждено для отвода глаз – как его возбудили, так же потом тихо закроют», сообщает «Комсомольская правда».

По словам Обухова, существующее положение Сердюкова, который находится на свободе, свидетельствует о том, что можно нанести ущерб государству на миллиарды и не понести ответственность.

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец, в свою очередь, заметил, что статья о халатности, инкриминируемая Сердюкову, – слишком либеральная, потому как создается всего лишь видимость того, что правосудие хочет добраться до бывшего главы Минобороны всерьез, передает РСН.

«Ну, какая может быть халатность, если министр отдавал указания о незаконном строительстве дороги? Это одна сторона вопроса. Какая может халатность, если по указанию министра обороны при строительстве дороги использовался личный состав, что уже попахивает серьезной криминальной статьей, – считает Баранец. – Более того, при строительстве дороги использовалась боевая техника».

По мнению эксперта, здесь можно говорить об умышленном нанесении Министерству обороны большого финансового ущерба. Хотя он оценивается сейчас в 56 миллионов рублей, ранее следователи говорили о 100 миллионах.

Между тем в «Справедливой России» напротив выразили уверенность, что дело против экс-министра обороны дойдет до суда и прогнозируют возбуждение новых дел по аферам в военном ведомстве.

«Дело сдвинулось. Это только первое уголовное дело. Скорее всего, возбудят и по «Оборонсервису». И все это дойдет до суда», – отметил замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

В ЛДПР надеются, что Сердюков понесет наказание, поскольку разоблачения о хищениях в Минобороны были очень громкими. При этом в партии отметили, что суммы причиненного ущерба, которые озвучивались ранее, не сопоставимы с той, что предъявлена ему сейчас.

По мнению директора «Центра политической информации» Алексея Мухина, дело в отношении экс-министра обороны – это пробный шаг со стороны правоохранителей, СКР начал прощупывать почву вокруг Сердюкова.

«Следственный комитет осторожно начинает прощупывать почву относительно более широкого и глубокого привлечения бывшего министра обороны к ответственности. Это пробный камень, который СКР пытается бросить в темный омут, – полагает политолог, чье мнение приводит РСН. – Если команды «назад» не поступит, то Следственный комитет разовьет более активную деятельность в данном направлении».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов увидел в деле против Сердюкова «некий публичный политический ответ власти на вопрос о том, есть ли в России неприкасаемые». «Не слишком ли легкая статья? Нет, она просто явная. Дальше нужно доказывать, получал ли Сердюков выгоду от своих действий, или нет», – сказал он.

Тем временем СМИ сообщили, что дело Сердюкова могут переквалифицировать на более тяжкую статью. В частности, информированный источник рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС, что в действиях экс-министра «есть признаки злоупотребления должностными полномочиями». «В том числе есть факты, когда Сердюков лично давал распоряжения военнослужащим при прокладке дороги», – сказал источник, отметив, что мера пресечения Сердюкову, «вероятно, не будет избрана».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.11.13

В Челябинске из-за пьяного водителя столкнулись 6 иномарок. / В Челябинске мошенник три раза продал квартиру психически больной женщины. / Половина жителей России считает национальный сепаратизм проблемой. Подавляющее большинство против отделения регионов РФ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки