российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд Hermitage: Против Магнитского возбуждено второе уголовное дело МВД обвинило умершего юриста в хищении 5,4 млрд рублей

В отношении юриста Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском следственном изоляторе «Матросская тишина», возбуждено новое, второе по счету, уголовное дело о хищении 5,4 млрд рублей. Об этом сообщает британский инвестиционный фонд Hermitage Capital, сотрудником которого был Магнитский.

«МВД России открыло второе посмертное уголовное дело против Сергея Магнитского. Несмотря на попытки родственников Магнитского обжаловать действия должностных лиц МВД в суде, посмертное преследование Магнитского продолжается», – говорится в сообщении фонда.

При этом, как утверждают в Hermitage Capital, «родственникам Магнитского решением председателя Тверского суда Солоповой отказано в доступе к материалам дела».

«Наталья Магнитская считает, что сведения об участии ее сына в указанном преступлении (хищении 5,4 млрд рублей) являются ложью, оговором и изощренной местью влиятельных лиц, которым он противодействовал в их преступной деятельности и которые, теперь уже после его смерти, продолжают очернять его честное имя, пытаясь, таким образом, скомпрометировать его показания против них», – говорится в жалобе адвоката матери Магнитского.

В фонде утверждают, что новое уголовное дело, одним из фигурантов которого является Магнитский, было возбуждено по прямому указанию заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня. В Hermitage Capital назвали лживыми новые обвинения в адрес Магнитского. В фонде утверждают, что они опровергаются «фактическими обстоятельствами, в частности поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в которой указано на сведения о подготовке преступления и участниках преступной группы, в которую входили должностные лица МВД и налоговых органов».

Комментариев от официальных представителей МВД РФ пока не поступало.

Ранее представители Hermitage Capital заявили, что юрист фонда Сергей Магнитский в 2007 году вскрыл возможные злоупотребления со стороны правоохранителей и налоговиков, после чего оказался в СИЗО, где скончался при загадочных обстоятельствах 16 ноября 2009 года. Магнитский обвинял налоговиков в хищении путем незаконного возврата налога на прибыль, уплаченного компаниями, находившимися под управлением фонда. Позже правоохранители обвинили Магнитского в налоговых преступлениях. По их версии, аферу с возвратом НДС организовал и совершил сам Магнитский, придумавший схему ухода от налогов.

Напомним, что в июле прошлого года Тверской суд Москвы признал покойного Сергея Магнитского виновным по делу об уклонении от уплаты налогов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.01.14

Сургутская полиция поймала с поличным двоих похитителей нефти. Мужчины успели заполнить автоцистерну через незаконную врезку в трубопровод. / Власти Челябинска обвинили уральских силачей в выклянчивании бюджетных средств. «Нигматулин и Кокляев же не плачут!». / На «серой» ветке московского метро произошел сбой. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки