российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР вновь отказался возобновить расследование обстоятельств смерти Магнитского

Следственный комитет РФ в четвертый раз отказал возобновить расследование обстоятельств смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщили в фонде.

Это уже четвертый отказ органов следствия на просьбу Натальи Магнитской возобновить расследование по делу о смети ее сына. «Постановление о прекращении уголовного дела проверено с изучением материалов уголовного дела… Данное решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривается», – цитирует РАПСИ ответ Следственного комитета на жалобу Магнитской.

Тверской суд Москвы в июле прошлого года признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью. Суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании «Файерстоун Данкен Лимитед», действуя в интересах главы фонда Уильяма Браудера, в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов. Для этого он использовал ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс», зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital. Согласно этой версии, в результате действий Магнитского и Браудера бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей. Браудера суд заочно приговорил к девяти годам лишения свободы.

Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО «Бутырка»). Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили экс-замначальника «Бутырки» Дмитрий Кратов и врач СИЗО Лариса Литвинова. Уголовное дело в отношении Литвиновой было прекращено Следственным комитетом в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен. В отношении Кратова, обвинявшегося в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, Тверской суд вынес оправдательный приговор, поскольку не нашел связи между его действиями и смертью Магнитского. Представитель матери Магнитского обжаловал это решение в Мосгорсуде, требуя вернуть дело на новое рассмотрение, однако суд отклонил жалобу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.14

В России напишут специальные учебники для детей мигрантов и переселенцев. / Новый Генсек НАТО: Альянс может размещать свои войска где угодно. / Россия заняла 11-е место на европейском чемпионате рабочих профессий. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки