российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В деле Магнитского появились новые $230 млн Власти Франции заблокировали подозрительные банковские счета

Власти Франции приняли решение заморозить счета в банках, на которых находятся миллионы евро. Решение было принято в рамках расследования дела о смерти адвоката Сергея Магнитского. Кроме того, по данным Reuters силовики задержали «женщину русского происхождения», которой может быть известно об источнике поступлениях средств на арестованные счета. Основанием для заморозки счетов стали подозрения в том, что средства были получены мошенническим путем.

Следственные действия ведутся в рамках дела по иску фонда Hermitage Capital, юристы которого якобы смогли предоставить доказательства нелегального перевода во Францию и Люксембург $230 млн, которые, по версии истцов являются частью разоблаченной Сергеем Магнитским финансовой аферы.

Напомним, юрист Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина», находясь под следствием, 16 ноября 2009 года. Он возглавлял отдел налогов и аудита в компании Firestone Duncan, занимавшейся оказанием юридических услуг, в том числе фонду Hermitage Capital Management. Магнитский вместе с еще пятью обвиняемыми подозревался в организации незаконного возврата якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 года, при котором злоумышленникам удалось похитить у государства 5,409 млрд рублей.

Между тем, юристы фонда настаивают на том, что Магнитский вскрыл схемы хищения миллиардов из бюджета РФ, в частности, примером тому служит случай возмещения из бюджета «излишне уплаченных» налогов в размере 5,4 млрд рублей из-за которого он и оказался в СИЗО.

В июле 2012 года США приняли «Акт Магнитского». Документ включает в себя список из 34 имен людей, которые по версии американских властей причастны к смерти юриста, а также несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные нарушения прав человека. Им запрещен въезд на территорию США, напоминает РБК. Их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы, а операции в отношении их имущества запрещены.

Следственный комитет в октябре 2014 года в четвертый раз отказался возобновить расследование дела о гибели юриста.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 24.06.15

Путин подписал указ о продлении «контрсанкций». «Продуктовое эмбарго» сохранится ещё на год. / На ЧЕ-2015 по настольному теннису в Екатеринбурге уже заявились 25 стран. / Эдуард Лимонов: Россию обкладывают как медведя. Сегодня ноль сомнений, что в Армении – майдан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки