российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусов призывают к партизанской войне с Россией (ФОТО) Неизвестные распространяют националистические листовки в центре Минска

Жители Минска получают в почтовые ящики листовки с призывами готовиться к войне с Россией и помогать Украине. Распространители листовок не выявлены, но известен автор, передает «Белорусский партизан».

Листовки, которые уже не первую неделю получают минские жители, озаглавлены «За Украину и Беларусь». Авторы пишут, что «российско-украинская война» – это и белорусская война, в которой решается судьба не только свободной Украины, но и Белоруссии.

«Не нужно бояться имперских угроз Москвы. Фашизм надо победить. Поэтому нам белорусам уже сейчас надо готовится к защите от русской агрессии, имея ввиду опыт Украины и избегая украинских ошибок», – сказано в тексте.

Граждан призывают объединяться в небольшие партизанские группы по два-три человека. Группы должны запасаться оружием и взрывчаткой, однако не должны иметь единого центра, и пока рекомендуется не предпринимать никаких действий.

Подписана листовка именем идейного лидера Белорусского национального фронта Зенона Позняка. Отметим, что в 1996 году Позняк эмигрировал в США, и текст листовки повторяет текст одного их публичных выступлений политика.

По закону распространителям листовок грозит уголовная ответственность за разжигание войны. Впрочем, некоторые эксперты склонны считать, что это провокация или разборки белорусской оппозиции.

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 16.07.14

В Сосновском районе железобетонная плита раздавила рабочего на стройке. / «Нева» в Екатеринбурге продолжает принимать заказы от туристов, несмотря на заявление головного офиса (ФОТО). / Абоненты «Билайна» остались без связи внутри Садового кольца. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки