российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР ввели смертную казнь и военные суды Антюфеев: «Мы обязаны защитить народ»

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли Уголовный кодекс, предусматривающий смертную казнь, в целях борьбы с мародёрством и бандитизмом среди военных. Об этом сообщает пресс-центр ДНР.

Постановления «Об утверждении Положения о военных судах Донецкой народной республики» и «Об утверждении Уголовного кодекса Донецкой народной республики» были приняты 17 августа на первом заседании президиума совета министров ДНР. «Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародёрства, применения насилия. Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач», – заявил и.о. генпрокурора республики Эдуард Якубовский.

По словам вице-премьера ДНР Владимира Антюфеева, введение смертной казни является «не местью, а высшей степенью социальной защиты». «Мы должны стать на сторону потерпевшего, на сторону его родных. Мы обязаны защитить народ», – заявил зампредседателя Совмина, добавив, что «необходимо принимать радикальные меры, которые основывались бы на юридических положениях».

За основу Уголовного кодекса ДНР была взяла нормативная база России. В Российском праве смертная казнь является высшей мерой наказания. Но данная мера не применяется из-за моратория, введенного несколько десятилетий назад.

Положение о военных судах предусматривает систему из двух типов судов. Во-первых, военно-полевые суды, рассматривающие преступления, совершённые военнослужащими в должности до командира роты. Во-вторых, военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше.

Стоит отметить, что ранее тяжкие преступления в ДНР также влекли за собой высшую меру наказания в виде расстрела, однако у применения смертной казни не было должного правового обоснования. Руководство Донецкой народной республики и отдельные полевые командиры ссылались на «законы военного времени», причем в качестве таких законодательных актов использовались даже постановления Совнаркома СССР от лета 1941 года.

Впрочем, по словам вице-премьер ДНР Александра Карамана, применение высшей меры может быть пересмотрено в будущем. «Когда покончим с войной, мы пойдем по пути гуманизации нашего уголовного законодательства», – заявил Караман.

Донецк, Зоя Осколкова

Донецк. Другие новости 18.08.14

Польский турист убил администратора греческой гостиницы за просьбу не шуметь. / ДТП с Росселем породило слухи о его проблемах с алкоголем? – Самые крутые слухи недели. / Правление ОАО «Мечел» отправляют в отставку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки