российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФБР обвинило российских хакеров в атаке на JPMorgan: похищены гигабайты секретных данных Кибернападение могло быть местью за санкции против России

Российские хакеры в середине августа взломали компьютеры JPMorgan Chase и еще, по меньшей мере, одного американского банка, передает Bloomberg. В результате кибератаки были рассекречены гигабайты конфиденциальных данных.

По сведениям источников агентства, ФБР расценивает инцидент как возможный ответ на санкции, наложенные на Россию в связи с ситуацией на юго-востоке Украины. Кроме того, власти пытаются выяснить, не связано ли данное нападение с недавними взломами компьютерных систем ряда европейских банков. В одном случае киберпреступники воспользовались так называемой «уязвимостью нулевого дня» на сайте пострадавшего банка, а потом преодолели сложную многослойную защиту и похитили данные, отмечает BBC.

По мнению экспертов, атака такого уровня вряд ли была по силам обычным взломщикам. Это обстоятельство и технические детали, обнаруженные в компьютерах пострадавших банков, дают основание подозревать, что к взлому причастно правительство одной из стран.

К расследованию уже подключилось Агентство национальной безопасности США. Следствие не исключает, что атаки совершались киберпреступниками из России или даже какой-то страны Восточной Европы.

По словам ряда экспертов по кибербезопасности, атаки на финансовый сектор США из России и Восточной Европы в последние месяцы заметно участились. В одном случае взломщики похитили конфиденциальную информацию из файлов банковских служащих, включавших топ-менеджеров банков. Американские власти предполагают, что это может быть связано с конфликтной ситуацией из-за Украины. Находящаяся в Далласе компания ISight Partners, которая предоставляет ряду крупных банков информацию о киберугрозах, недавно предупредила своих клиентов, что западные санкции в отношении России могут повлечь за собой кибератаки возмездия.

Как заявляет Bloomberg, в прошлом Москва «применяла такие атаки против Эстонии и Грузии, в ходе которых хакеры выводили из строя их системы связи и правительственные сайты».

«Россия практикует ответные атаки и проводит их в зависимости от политического контекста. Когда речь идет о странах вне ее сферы влияния, атаки проводятся более завуалировано», – отметил эксперт ISight Джон Халтквист.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 28.08.14

В частном доме престарелых в Невьянске не было огнетушителей и прачечной. / Под Белоярским КамАЗ вылетел в кювет после столкновения с «двенашкой». В ДТП погибли молодая девушка и парень. / В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту гибели годовалой девочки в ДТП на Красной. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки