российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать «сдала» кабардинца ФСБ, узнав, что он стал боевиком-исламистом в Сирии

Нальчик, Октябрь 14 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – СК РФ сообщил о втором уголовном деле по факту участия в сирийской гражданской войне на стороне анти-асадовских группировок. 31-летний житель Прохладненского района Кабардино-Балкарии стал фигурантом уголовного дела по новой версии ч.2 ст. 208 УК РФ «участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Поводом для расследования стало обращение матери подозреваемого, сообщили в СК РФ. Мать стала искать сына-боевика, выехала в Сирию и установила с ним контакт. по данным следователей кабардинец еще в ноябре 2010 года выехал в Египет, откуда попал на территорию Сирии и вступил в ряды одной из антиправительственных группировок. Сейчас следователи решают вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск и выясняют эпизоды «боевого пути» подозреваемого.

Напомним, поправки в ч.2 ст.208 УК РФ «Участие в незаконном вооруженном формировании», позволяют уголовное преследование добровольцев, воюющих за рубежом на стороне, деятельность которой не одобряют власти РФ. Обновленную версию статьи разработали летом 2013 года в ФСБ после того, как представители контрразведки, глава Чечни и президент России были вынуждены признать факт участия в сирийской войне многочисленных представителей кавказских народов. Абсолютное большинство этих «добровольцев» входят в состав исламистских формирований и угрожают перенести войну из Сирии на Северный Кавказ. До поправок в 208 статью УК в России было невозможно уголовное преследование по факту самостоятельного участия граждан РФ в боевых действиях за рубежом – если это нельзя было квалифицировать как «наемничество».

Скандалы и происшествия. Другие новости 14.10.14

СМИ: Российские хакеры следили за НАТО, ЕС и Украиной. Кибершпионы использовали уязвимость в ОС на компьютерах чиновников альянса. / Доллар и евро вновь резко подорожали. Финансовые власти не могут остановить падение рубля. / В России собираются лишать имущества семьи и друзей наркоторговцев. А также их покровителей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки