российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возбуждено уголовное дело против жителя Перми за призывы уничтожать ополченцев Донбасса

В Перми возбуждено уголовное дело в отношении местного интернет-активиста Антона Мырзина, изготовившего и отправившего на выставку в Киев несколько плакатов с экстремистскими призывами. По информации региональной прокуратуры, дело открыто по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Жители Перми отправил несколько своих работ на прошедшую в начале декабря в Киеве выставку «Сто патриотических плакатов». Его работы были представлены под ником Paperdaemon Chaognostic. Плакаты, изготовленные с помощью фотошопа, представляют собой переделку старых советских агитплакатов и призывают украинцев уничтожать ополченцев Донбасса и российских солдат, которые, по утверждению Киева и Запада,В вторглись на Украину, сообщает газета «Коммерсантъ».

После того как организаторы выставки сообщили, что автором некоторых работ является житель Перми, российский хакер Hell вскрыл аккаунты Paperdaemon Chaognostic в соцсетях и выложил в интернет данные Антона Мырзина. После этого в прокуратуру Пермского края обратился депутат Госдумы Александр Хинштейн, который потребовал проверить работы пермяка на экстремизм и возбудить уголовное дело. Активисту может грозить до пяти лет тюрьмы.

По данным издания, в ближайшее время пермяка вызовут на допрос в качестве подозреваемого.

Пермь, Светлана Петрова

Пермь. Другие новости 11.12.14

Скандал с Халком и Матюниным дошел до этического комитета РФС. / ФАС выступила против «антипиратского» сбора. / МИД РФ: Обыски в русских школах Литвы – «охота на ведьм времен холодной войны». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки