российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские «партизаны» подорвали поезд с углем для Украины Диверсантов попросили больше не заниматься вредительством

Подрыв так называемыми украинскими «партизанами» поезда с углем на железной дороге в Луганской области – это диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области. Об этом написал подконтрольный Киеву глава Луганской ОГА Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

«Луганская облгосадминистрация обращается к так называемым «партизанам», которые взорвали поезд с углем на станции «Красная могила», с просьбой не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области», – пишет он.

По его словам, основная часть электроэнергии для населенных пунктов на территории Луганской области обеспечивается теплоэлектростанцией в городе Счастье, которая работает на угле марки «А». Данного угля на подконтрольной Украине территории нет, он добывается в Ровеньках и Свердловске (зона, контролируемая ЛНР). Чтобы обеспечить ТЭС топливом, поезд с углемс из Ровенек и Свердловска заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантранивка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в Счастье. «Других перевозок по этому маршруту нет, уголь с Ровенек и Свердловска в России не выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки «А». «Поэтому подрыв поезда с углем, которое предназначалось для ТЭС в Счастье – это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области», – подчеркнул Москаль.

Напомним, что в четверг пресс-служба полка «Днепр-1» взяла ответственность за террористический акт, совершенный в ночь на 22 января на железной дороге в Луганской области. «Ночью партизанский отряд, который координирует полк «Днепр-1», взорвал грузовой поезд, которым террористы (ополченцы – прим. ред. РИА «НР») перевозили уголь на территорию Российской Федерации. Полностью уничтожены два вагона и часть железной дороги на станции Красная Могила, вблизи г. Свердловск, Луганской области. Таким образом, разрушено железнодорожное сообщение между югом Луганской области и РФ», – отмечается в сообщении.

Между тем, подконтрольная Киеву часть Луганской области испытывает острую нехватку электроэнергии и в настоящее время полностью обесточена. «По состоянию на 14 часов из-за остановки энергоблока на ТЭС вследствие артиллерийского обстрела остановлен один из двух работающих энергоблоков. Вся территория Луганской области, контролируемая Украиной, обесточена», – говорится в сообщении на сайте Москаля.

Отмечается, что в области не работают котельные и водоканалы, а также не ходят троллейбусы.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 23.01.15

Верхний Уфалей практически остался без скорой помощи: 36 тысяч человек обслуживают 2 фельдшера. / У москвички прямо на дороге конфисковали Porsche Cayenne. … в счет 160 неоплаченных штрафов на 800 тысяч рублей. / Куйвашев угрожает журналистам – все из-за любимого министра Пьянкова (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки